Byte/RE ИТ-издание

Android – самая востребованная мобильная ОС у российских разработчиков

Согласно результатам опроса 1577 разработчиков, проведенного в марте 2023 г. аналитиками платформы All Cups от VK, Фондом «Сколково» и IT_One в рамках чемпионата IT_One Cup. Mobile, 77,4% разработчиков назвали операционную систему Android самой востребованной для мобильных устройств. iOS популярна лишь у 13,4%, а Windows Phone выбрали 9,2% респондентов.

Каждый второй разработчик (50,7%) считает мобильную разработку отраслью с высоким потенциалом и думает о создании собственного приложения. Треть опрошенных (34%) только планируют впервые создать мобильное приложение, еще 16,2% уже пишут первый продукт. Каждый шестой (17,8%) отметил, что имеет серьезную экспертизу в сфере мобильной разработки. В портфолио таких респондентов есть несколько созданных продуктов.

Среди тех, кто разрабатывал приложения, 47,4% опрошенных отметили, что сам процесс занимал у них от двух до трех месяцев. Каждый четвертый (25,2%) работал над приложением от трех до шести месяцев.

Две трети респондентов (65,6%) заявили о том, что пробовали искать инвестора. Среди них 35% не смогли успешно справиться с этой задачей, а 30,6% находятся в активном поиске. Более половины опрошенных (56,6%) готовы инвестировать в собственное приложение. 62,2% отмечают, что готовы потратить до 200 тыс. рублей на свой стартап.

Большинство респондентов (51,8%) отметили, что ощущают конкуренцию на рынке мобильной разработки. 39,5% сообщили, что хотели бы видеть на рынке больше ИТ-чемпионатов, хакатонов, контестов в отрасли по данной теме. Каждый пятый (22%) готов принимать участие в ИТ-соревнованиях ради грантов на разработку собственного приложения, получения предложения на хорошую вакансию (28,5%), а также денег на личные нужды (35,6%).

Вам также могут понравиться