Byte/RE ИТ-издание

Частное облако как сервис в «Инферит Облако»

Облачный провайдер «Инферит Облако» (входит в экосистему «Инферит») анонсировал новую услугу в своем портфеле – «Частное облако как сервис» (PCaaS). Новый продукт должен помочь компаниям построить безопасную и контролируемую ИТ-инфраструктуру.

Частное облако от «Инферит Облако», отмечают в компании, актуально для организаций, работающих с данными, которые подпадают под строгие законодательные требования, – это персональные данные, банковская тайна и др. Размещение такой информации в публичных облаках зачастую невозможно из-за ограничений регуляторов. PCaaS позволяет получить все преимущества облачной модели (гибкость, скорость развертывания, эффективность использования ресурсов) при полном контроле над инфраструктурой.

Решение предполагает выделение физических ИТ-ресурсов под нужды клиента. Комплексная платформа включает средства автоматизации, динамического масштабирования и самообслуживания.

Услуга PCaaS базируется на открытом ПО и российском «железе», включая серверы и СХД от «Инферит Техника». Сетевая инфраструктура построена на высокопроизводительных компонентах и устройствах мировых вендоров класса А. Интеграция с публичным облаком «Инферит Облако» обеспечивает удобство управления ИТ-активами и оптимизацию затрат. Клиентам предлагается гибкий выбор конфигураций для адаптации под потребности бизнеса.

Возможности PCaaS «Инферит Облако»:

  • использование серверных мощностей с гарантированной изоляцией инфраструктуры на физическом уровне;
  • все нагрузки внутри частного облака выделяются в соотношении 1:1 без потерь мощности из-за паразитных нагрузок;
  • быстрое расширение емкости и возможность интеграции с сервисами IaaS;
  • упрощенное распределение ресурсов благодаря виртуализации, что позволяет адаптироваться к меняющимся требованиям проектов;
  • доступ к инструментам мониторинга состояния инфраструктуры и поддержка в управлении облаком;
  • возможность выбора между различными финансовыми моделями: покупка, рассрочка или аренда.

Как подчеркивают в «Инферит Облако», развертывание частного облака – это всегда индивидуальный проект, учитывающий специфику и требования конкретного заказчика. Провайдер берет на себя работу по проектированию и настройке инфраструктуры и предоставляет клиенту услуги администрирования.

Дополнительным преимуществом сервиса PCaaS в компании называют наличие в стеке не только инфраструктурных (IaaS), но и платформенных (PaaS) сервисов – от баз данных до средств разработки. Это позволяет ускорить создание и вывод на рынок облачных приложений за счет использования готовых настроенных платформенных модулей.

Вам также могут понравиться