Byte/RE ИТ-издание

Цифровые учебники «Академии Яндекса»

«Академия Яндекса» представила разработанные ею бесплатные цифровые учебники – хендбуки – по разным областям IT. О запуске проекта было объявлено на образовательной онлайн-конференции YaC/e.

Первые хендбуки – это платформа с теорией по основным темам С++ и Python: базовые конструкции и работа с памятью, стандартная библиотека и идиомы. Теория дополняется практикой – можно переходить в «Яндекс Контест» и решать задачи, следить за своим прогрессом и обсуждать вопросы с комьюнити.

Хендбуки дают актуальные знания в востребованных областях индустрии. Их можно проходить по порядку с самого начала, а можно выбрать свой формат – получить только базовые знания в выбранной области, сосредоточиться на конкретных темах, восполнить пробелы.

Появится также режим Pro для преподавателей вузов. Они смогут использовать учебники для собственных занятий, отслеживать прогресс группы и быстро получать аналитику о результатах студентов.

Над хендбуками работают эксперты «Яндекса», Европейского университета в Санкт-Петербурге, факультета компьютерных наук ВШЭ и другие.

Академия планирует расширять линейку хендбуков. В будущем появятся цифровые учебники по алгоритмам и основам анализа данных в социальных науках, а также по другим дисциплинам, которые востребованы у ИТ-специалистов.

Вам также могут понравиться