Byte/RE ИТ-издание

ЦОД Key Point в Приморском крае – в промышленной эксплуатации

Компания  Key Point объявила о запуске в промышленную эксплуатацию своего дата-центра во Владивостоке, прошедшего сертификацию Uptime Institute по уровню надежности Tier III. Инвестиционный проект реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при финансовой поддержке ВЭБ.РФ.

По заявлению компании, это первый на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири коммерческий дата-центр международного уровня. Его услугами смогут пользоваться сотни предприятий реального сектора экономики региона, средний и малый бизнес, а также государственные компании.

ЦОД емкостью 880 ИТ-стоек и мощностью 10 МВт реализуется по модульной технологии в две очереди. Первая включает строительство двух технологических модулей общей емкостью 440 стоек со средним энергопотреблением 5кВт, она уже доступна заказчикам. Первым крупным клиентом нового дата-центра стал «ВымпелКом». В Key Point рассчитывают, что до конца I квартала года первая очередь ЦОД будет законтрактована на 90%. Ввод в эксплуатацию второй очереди запланирован на I квартал 2024 г.

ООО «Кей Поинт» – резидент территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская». Проект ЦОД, стоимость которого превышает 1,5 млрд руб., реализован с использованием инструмента льготного финансирования приоритетных инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа. Среди мер господдержки, комментируют в КРДВ, – предоставление в аренду земельных участков по льготной арендной ставке, подключение необходимых ресурсов, налоговые льготы, свободная таможенная зона для ввоза высокотехнологичного оборудования. Ожидается, что запуск дата-центра в Приморском крае повысит уровень доступности и устойчивости работы цифровых сервисов, а также будет способствовать улучшению инвестиционной привлекательности макрорегиона.

Проект дата-центра во Владивостоке, подчеркивают в Key Point, является вехой в развитии региональных ЦОД в России, поскольку он реализован негосударственной компанией, но с поддержкой института развития и для решения в том числе государственных задач. Многие вопросы в проекте решались здесь впервые, но с поддержкой со стороны КРДВ и ВЭБ.РФ это происходило быстрее ожиданий. В феврале компания начинает строительство второй очереди ЦОД на соседнем участке, кроме того, во II квартале начнется строительство ЦОД в Южно-Сахалинске.

Вам также могут понравиться