Byte/RE ИТ-издание

Доверенные ридеры смарт-карт от «Аладдин Р.Д.»

Компания «Аладдин Р.Д.» сообщила о выпуске JaCarta Reader – новой линейки отечественных профессиональных доверенных ридеров смарт-карт собственной разработки. Первое устройство линейки – JCR-721 – предназначено для интенсивной работы с любыми типами контактных микропроцессорных смарт-карт в офисах, удостоверяющих центрах (УЦ), МФЦ, медицинских учреждениях, дома. Новый ридер работает под управлением собственной доверенной ОС с набором приложений безопасности и имеет встроенную подсистему безопасного дистанционного обновления своего ПО.

Смарт-карт-ридер JCR-721 спроектирован по новым Требованиям доверия ФСТЭК России, в том числе для работы с гостайной (до степени секретности «СС»), производится в России и может использоваться в ГИС, АСУ ТП 1-го класса защищенности, для обеспечения безопасности персональных данных 1-го уровня защищенности на предприятиях КИИ, в госорганах, на предприятиях ОПК, Министерства обороны РФ, в многофункциональных центрах и офисах обслуживания.

Одна из технических особенностей устройства – применение специального контактного механизма с микролифтом, применяемым в дорогих промышленных устройствах. Благодаря этому не царапается поверхность карты – контакты не скользят по ней в процессе подключения и отключения, а опускаются на контактную площадку карты только после полной фиксации карты в ридере (микролифт).

Ридер имеет контроль ресурса, который обеспечивает специальный счетчик ресурса, при достижении границы ресурса картоприемника начинает мигать красный светодиод, предупреждая о возможных проблемах. За счет применения микролифта также обеспечивается увеличенный ресурс механизма картоприемника.

JCR-721 поддерживает работу со множеством ОС, включая российские, а также работает на доверенном российском «железе» с использованием отечественных процессоров «Эльбрус», «Байкал». Продукт отвечает основным требованиям в области импортозамещения.

Ридер смарт-карт JCR-721 находится на сертификации во ФСТЭК России по 2-му уровню доверия (серийное производство).

Вам также могут понравиться