Byte/RE ИТ-издание

Две модели GigaChat для бизнеса и разработчиков

Сбер объявил о том, что теперь в рамках программного интерфейса доступа к искусственному интеллекту для бизнеса GigaChat API компаниям и разработчикам для создания собственных решений и оптимизации процессов доступны две модели – GigaChat Lite и GigaChat Pro.

GigaChat Lite подойдет для решения более тривиальных задач, требующих при этом максимальной скорости работы модели, вместе с тем сервис менее требователен к «железу».

GigaChat Pro лучше следует сложным инструкциям и может выполнять комплексные задачи: значительно повысилось качество суммаризации, рерайтинга и редактирования текстов, ответов на различные вопросы. Модель, что особенно актуально для бизнеса, хорошо ориентируется во многих прикладных доменах, в частности, экономических и юридических.

Чтобы упростить и ускорить работу с моделями, клиентам также доступен GigaChain (SDK) – адаптированная версия библиотеки LangChain для русского языка с поддержкой GigaChat API, которая позволит разработчикам создавать собственные продвинутые ИИ-приложения, применяющие технологии Сбера. Библиотека стандартизирует типовые кейсы использования различных языковых моделей, такие как работа с цепочками, базами знаний и документами; а также содержит в себе набор готовых запросов (промптов) для решения бизнес-задач.

GigaChat Pro доступен как корпоративным клиентам, так и независимым разработчикам. Для корпоративных клиентов до конца января он доступен по стоимости версии Lite – всего 20 копеек за 1000 токенов. Для независимых разработчиков предусмотрена возможность попробовать GigaChat Pro в рамках freemium-режима.

Вам также могут понравиться