Byte/RE ИТ-издание

Embarcadero RAD Studio, версия XE8

Компания Embarcadero Technologies объявила о выходе RAD Studio XE8, новой версии средства разработки взаимодействующих приложений для Windows и других платформ. С ее помощью разработчики на Delphi/Object Pascal и C++ смогут расширять функционал существующих Windows VCL-приложений и создавать инновационные решения для мобильных и облачных платформ, а также для Интернета вещей.

RAD Studio XE8 — это удобная технология подключения и поддержка мобильных платформ для разработки распределенных взаимодействующих приложений для Windows, Android, iOS, OS X, IoT-устройств, промежуточного ПО, облачных платформ и корпоративных сервисов. Поддержка новых 64-разрядных и универсальных iOS-приложений упрощает разработку: можно добавлять IoT функции, такие как информирование о приближении с помощью «маячков» (beacons), повышать производительность приложений и эффективность разработчиков, лучше понимать поведение пользователей. Менеджер пакетов GetIt упрощает доступ к библиотекам исходного кода, компонентам и другим элементам IDE.

Чтобы разработчики могли создавать новые приложения для Apple App Store, версия XE8 RAD Studio предлагает новые 64-разрядные компиляторы Object Pascal и C++ для iOS, включая компоновщики и другие инструменты для создания 64-разрядных iOS приложений. RAD Studio XE8 поддерживает универсальные приложения Apple, предлагая 32- и 64-разрядные двоичные коды в одном пакете, а также широкий спектр собственных элементов управления iOS для поддержки особенностей этой платформы.

Функция предпросмотра на разных устройствах и форм-факторах поможет создавать взаимодействующие приложения на разных устройствах. Она позволяет наглядно отобразить пользовательский интерфейс на всех основных форм-факторах и определить, где нужна дополнительная оптимизация.

Благодаря поддержке beacons на уровне компонентов, реализованной в RAD Studio XE8, разработчики могут с легкостью добавлять информирование о приближении и местонахождении в готовые приложения для Windows и мобильных платформ.

Сервис AppAnalytics помогает разработчикам отслеживать и анализировать модели поведения пользователей, собирая анонимную статистику использования приложений, созданных с помощью RAD Studio XE8. AppAnalytics – это сервис от Embarcadero с оплатой за использование, поддерживающий приложения на VCL и FireMonkey (это означает, что разработчик может использовать этот сервис в приложениях на Windows, OS X, Android и iOS).

Менеджер пакетов GetIt обеспечивает доступ к библиотекам и компонентам на VCL и FireMonkey, а также аналогичным элементам для различных устройств. С помощью менеджера пакетов GetIt можно выбирать, загружать и обновлять библиотеки исходного кода, компоненты и другие элементы с серверов Embarcadero GetIt, устанавливая их одним кликом. Сюда входят все проекты TurboPack.

Обновленные Enterprise Mobility Services (EMS) – это готовые серверные решения, служащее основой для взаимодействующих распределенных приложений с поддержкой сервера push-уведомлений для iOS и Android. Решение EMS, основанное на открытых стандартах и технологиях, предлагает простой в развертывании сервер промежуточного ПО, отвечающий за аутентификацию пользователей, управление специальными API REST и аналитику, включает встроенную и серверную защищенные базы данных, а также обеспечивает доступ к основным корпоративным базам данных: Oracle, SQL Server, Informix, DB2, PostgreSQL, MySQL и многим другим.

Среди других улучшений в RAD Studio XE8: технологии ускорения процесса разработки в виде встраиваемого модуля Castalia с рефакторингом Object Pascal, статистикой проектов, анализом кода и поддержкой удобных комбинаций клавиш для редактора кода. Новое средство переноса параметров конфигурации служит для переноса конфигурации из старых версий продукта в новую, а также между различными инсталляциями в рамках одной версии.

RAD Studio XE8, Delphi XE8 и C++Builder XE8 можно приобрести у Embarcadero и партнеров компании. Бесплатную пробную версию можно загрузить на сайте Embarcadero.

Вам также могут понравиться