Byte/RE ИТ-издание

Фаблет Lenovo с технологией Project Tango

Компания Lenovo представила новое семейство фаблетов: полноразмерный PHAB2, PHAB2 Plus с двойной задней камерой, а также PHAB2 Pro, первый в мире фаблет с поддержкой платформы Project Tango – технологий дополненной и виртуальной реальности.

Особенностью фаблета PHAB2 Pro с поддержкой Project Tango является способность воспринимать форму окружающего пространства и предлагать пользователям самые разные форматы применения технологий виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR). PHAB2 Pro способен составить схему помещений и через приложение (например, GuidiGO) организовать музейную экскурсию при помощи средств дополненной реальности. Используя специальные приложения PHAB2 Pro, можно провести замеры в помещении и визуализировать задуманный интерьер, чтобы оценить, как впишутся в пространство и будут взаимодействовать друг с другом те или иные бытовые приборы, мебель, элементы декора и материалы. По мере дальнейшего развития платформы Project Tango владельцы PHAB2 Pro смогут пользоваться новыми возможностями этой технологии.

Работу Project Tango обеспечивают три базовые технологии :

отслеживание перемещений – позволяет PHAB2 Pro определять свое местоположение в трехмерном пространстве;

исследование окружающей среды – передает фаблету данные о его текущем положении;

восприятие глубины пространства – позволяет фаблету анализировать окружающий мир за счет обнаружения различных поверхностей и объектов.

Помимо платформы Tango, PHAB2 Pro и сам по себе представляет собой устройство премиум-класса. Фаблет (как и другие устройства семейства PHAB2) оснащен системой Dolby Audio Capture 5.1 с поддержкой технологии Dolby Atmos, что позволит снимать видео с объемным 5.1-канальным высококачественным звуком. В нем также имеются три микрофона, система пространственного звука с технологией шумоподавления, а также 16-Мпиксел камера, способная записывать видео в 4К-разрешении, оптимизированный под платформу Project Tango восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 652, 4 Гбайт оперативной памяти и технология Fluence Pro. При использовании наушников во время просмотра контента, закодированного в Dolby Atmos, возникает эффект погружения и нахождения в центре происходящего. Фаблет оборудован «умным» дисплеем диагональю 6,4 дюйма с разрешением стандарта QHD (2560×1440) и поддержкой технологии Assertive Display. Это позволяет не только получить высокую четкость картинки, но и оптимизировать качество изображения в зависимости от освещенности и типа контента.

Модель PHAB2 Plus оснащается двумя задними 13-Мпиксел камерами с высокой светосилой f/2.0, мгновенной фокусировкой, а также процессором обработки изображений Futjitsu Milbeaut, применяемыми в фотоаппаратах Leica. Фотолюбители смогут даже в условиях низкой освещенности получать качественные фотографии с высокой четкостью и контрастностью, без искажения цветопередачи, с детализацией даже в тенях, с красивым размытым фоном. В программной оболочке предусмотрены различные режимы работы и эффекты, включая ручной режим съемки.

PHAB2 – это доступный по цене фаблет с поддержкой технологии дополненной реальности, а также другими функциями, многие из которых встречаются лишь в моделях более высокой ценовой категории. Например, камера устройства способна работать в режиме дополненной реальности, что позволяет создавать необычные фотографии и видеоролики с наложением AR-эффектов, таких как виртуальный фон или анимационные элементы. Кроме того, PHAB2 имеет дисплей с разрешением HD и диагональю 6,4 дюйма, 13-Мпиксел камеру с быстрой фокусировкой и 32 Гбайт встроенной памяти, расширяемой за счет карт памяти формата microSD.

Вам также могут понравиться