Byte/RE ИТ-издание

Фальшивые приложения для соцсетей в Google Play

Как сообщила компания ESET, ее специалисты обнаружили в Google Play восемь поддельных приложений, которые были доступны в течение четырех месяцев и собрали до миллиона загрузок. Фейковые приложения обещали увеличить число подписчиков в соцсетях. На самом деле их задачами были кража персональных данных, подписка на платные сервисы, пополнение баз спамеров.

После установки подделка запрашивает модель устройства, имя пользователя в соцсети и желаемое число подписчиков. Затем стартует бесконечная «проверка» – под ней скрывается сбор данных. Пользователю предлагают подарки, купоны, бесплатные сервисы, для получения которых нужно ввести дополнительную информацию: имя, адрес, email, номер телефона. Одновременно приложение запрашивает согласие на прием рекламных звонков и SMS, включая платные сообщения стоимостью 4,8 евро в неделю.

У всех подделок низкий рейтинг и негативные отзывы на Google Play. Несмотря на это, приложения установили сотни тысяч пользователей. После предупреждения ESET фальшивки были удалены из магазина приложений.

Мобильное решение ESET NOD32 Mobile Security для Android детектирует поддельные приложения как Android/Fasurke.

Вам также могут понравиться