Byte/RE ИТ-издание

HPE перенацеливает Helion на частные облака

На проходившем в апреле в Хьюстоне форуме сообщества OpenStack, которое продвигает разработанный по модели open source пакет ПО для построения облаков, компания HPE представила третью версию своего программного решения Helion OpenStack.

Как считают в HPE, стандартная версия OpenStack не обеспечивает надежность и безопасность облака, необходимые для корпоративного заказчика, поэтому компания разработала на базе OpenStack пакет Helion, который с помощью дополнительных компонентов улучшает характеристики облака до уровня зрелости, пригодного для развертывания в нем бизнес-критичных приложений.

Основные усовершенствования Helion OpenStack 3.0 связаны с улучшением безопасности облака, более эффективным управлением жизненным циклом развернутых в нем приложений, мониторингом и журналированием события. Новая версия также позволяет развертывать ОС хоста виртуальных машин Debian Linux как на «голом» железе, так и на отдельных виртуальных машинах и в контейнерах, увеличивает стандартное масштабирование облака до 200 узлов и реализует дополнительные опции конфигураций и развертывания.

Первоначально HPE планировала, что клиенты, у которых построено частное облако на базе Helion OpenStack, смогут использовать и публичное облако HPE на базе этого ПО. Комбинация полностью совместимых между собой частного и публичного облако Helion OpenStack позволила бы легко переносить между ними приложениями по модели гибридного облака, например, тестирование нового бизнес-приложения можно было бы проводить в публичном облаке, а затем перевести его окончательную версию в частное.

Тем не менее осенью прошлого года HPE отказалась от планов создания собственного публичного облака и заявила, что ориентирует Helion на частные облака. Хотя владельцы частного облака Helion относительно легко могут переносить свои приложения в другие публичные облака, использующие стандартный OpenStack, им при таком переходе придется пожертвовать надежностью и безопасностью.

Стоит отметить, что низкая безопасность является основной причиной, по которой корпоративные заказчики не хотят размещать в публичных облаках свои бизнес-приложения. Таким образом, нынешняя реализация OpenStack от HPE не позволит в полной мере использовать преимущества гибридных облаков.

Вам также могут понравиться