Byte/RE ИТ-издание

Инструмент ФОРС для миграции из Oracle в PostgreSQL

Компания «ФОРС Телеком» (ГК ФОРС) представила Ora2PgSync – программный инструмент для инкрементальной миграции данных из СУБД Oracle в СУБД PostgreSQL.

В процессе миграции, подчеркивают в компании, особенно важно обеспечить непрерывность бизнеса и поддерживать актуальность данных в обеих системах, старой и новой, вплоть до момента окончательного перехода. Одним из способов актуализации данных в новой системе является инкрементальная миграция –этап, следующий за этапом миграции основного объема данных. Она подразумевает выполнение определенных действий с данными в новой системе – добавление, изменение, удаление, – аналогично действиям в старой системе. Этот метод полезен в том числе при временной параллельной эксплуатации двух систем с синхронизацией данных между ними.

Ora2PgSync применяется после завершения основной миграции данных при продолжении работы пользователей в СУБД Oracle с автоматической передачей изменений данных в СУБД PostgreSQL до момента окончательного перехода на эту платформу. За счет синхронизации инструмент помогает выполнить быстрый переход на клиентскую часть ПО, работающую с Postgres, с минимальным временем простоя.

Инструментальное средство Ora2PgSync, преобразующее полученные DML-команды СУБД Oracle в команды СУБД PostgreSQL, разработано на языке Java, использует в качестве источника данных архивные redo-логи СУБД Oracle, обрабатываемые утилитой Oracle LogMiner. Параметры режима работы настраиваются в конфигурационных файлах формата json.

Как поясняют в «ФОРС Телеком», существуют и другие программные продукты с возможностями инкрементальной миграции. Но некоторые из них недоступны в РФ официально, некоторые слишком сложны в настройке или не могут использоваться самостоятельно без установки и настройки сопутствующего ПО. Продукт же Ora2PgSync прост в настройке и эксплуатации, доступен для заказчиков, не требует установки дополнительного ПО и зарегистрирован в Роспатенте и Реестре российского ПО.

Для выполнения основной миграции данных заказчикам предлагается другая специализированная разработка «ФОРС Телеком» – Ora2PgCopy. Таким образом, отмечают в компании, заказчикам предлагается не просто отдельный продукт, а экосистема собственных инструментальных средств для высокотехнологичного перехода с СУБД Oracle на PostgreSQL.

Вам также могут понравиться