Byte/RE ИТ-издание

Конкурс по системному программированию Open OS Challenge 2023

Российский разработчик ПО «СберТех» и АНО Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» объявили об открытии регистрации на конкурс по системному программированию Open OS Challenge 2023. Принять участие в нем могут студенты и специалисты из России старше 18 лет. Конкурсантов ждут задания, составленные на базе реальных задач крупных компаний, возможность проявить себя и выиграть денежный приз.

Участникам конкурса предстоит проверить свои теоретические и практические знания в системном программировании для ОС на базе Linux-дистрибутива OpenScaler. Соревнование проводится впервые и призвано популяризировать использование и развитие открытых системных компонентов, являющихся основой для ОС на базе компонентов GNU и Linux Kernel.

Конкурс рассчитан на программистов:

  • имеющих навыки системной разработки под ОС на базе ядра Linux и компонентов GNU;
  • работающих на языках программирования С, С++, Python, Golang и Rust;
  • имеющих опыт устранения дефектов открытого ПО.

Соревнование пройдет в три этапа с 15 августа по 22 октября 2023 г., 15 августа стартует регистрация и первый этап в формате онлайн-тестирования. Второй онлайн-этап конкурса начнется 22 сентября, на нем участникам предстоит решить задачи по системному программированию. С 21 по 22 октября на территории СберУниверситета пройдет очное соревнование финалистов, на котором будут определены победители. Организаторы обеспечивают финалистам проживание и оплачивают транспортные расходы.

Подробности и регистрация – на официальном сайте конкурса openscaler.braim.org.

Вам также могут понравиться