Byte/RE ИТ-издание

Масштабируемый МЦОД GreenMDC

Компания GreenMDC, производитель модульных дата-центров, представила первый масштабируемый МЦОД модели TelecomOutdoor NG (TONG). Модель входит в старшую линейку предварительно изготовленных (Prefabricated) МЦОД и была впервые реализована в России по заказу оператора коммерческого ЦОД.

В числе преимуществ TelecomOutdoor NG для операторов коммерческих ЦОД — его технико-экономическая эффективность и быстрая окупаемость, а также скорость разработки и внедрения. Кроме того, линейка TONG отличается возможностью «горячего» масштабирования, что позволяет наращивать мощность дата-центра без отключения уже работающего оборудования.

По данным GreenMDC, срок производства, включая проектирование, поставку оборудования, сборку и запуск на площадке, предварительно изготовленных МЦОД значительно меньше, чем капитальных. Создание в «чистом поле» ЦОД размером до 200-300 стоек с использованием предварительно изготовленных решений GreenMDC занимает 7–8 месяцев, в то время как на капитальный понадобится 1,5–2 года, отмечают в компании. Это связано с бóльшими объемами проектирования, строительства и разработки исполнительной и эксплуатационной документации для капитальных дата-центров.

С конфигурацией и возможностями предварительно изготовленных МЦОД можно ознакомиться заранее, посмотрев аналогичный готовый дата-центр и документацию на него. Это упрощает процесс выбора и принятия решения для заказчика. После установки prefab-МЦОД производитель предоставляет инструкции по эксплуатации всех его систем, а не отдельного оборудования.

Коммерческий prefab-ЦОД, который компания представила в мае на выставке-конференции Data Center Design & Engineering, был собран и запущен в эксплуатацию в центральной части России в «чистом поле». Срок реализации проекта с момента старта составил всего 7 месяцев. На первом этапе было поставлено 64 серверных стойки с нагрузкой на вычислительное оборудование 300 кВт. Кроме технологических помещений в ЦОДе предусмотрены офисы, душевая, санузел и распаковочная со складом ЗИП.

Вам также могут понравиться