Byte/RE ИТ-издание

Новая версия аналитической платформы Alpha BI

«БАРС Груп», дочерняя компания Национального центра информатизации, выпустила обновление программной платформы бизнес-аналитики собственной разработки Alpha BI, в котором реализован ряд улучшений и оптимизаций.

В версии 4.3.1 расширен функционал переноса правил доступа: теперь пользователи могут переносить правила доступа на элементы аналитического хранилища данных (АХД) – многомерные кубы, включая доступ к отдельным элементам размерностей (записям справочников). При настройке ролей и доступов к АХД на тестовом контуре существенно экономится время на их перенос на контур заказчика.

Помимо этого, в новую версию Alpha BI добавлена возможность создавать аналитические хранилища на БД Oracle. Это связано с расширением присутствия платформы среди корпоративных заказчиков, при этом основной БД платформы остается Postgre SQL. Нововведение позволит создавать справочники и многомерные кубы поверх сторонней базы данных на Oracle без необходимости перегрузки данных в Alpha BI. Аналогичный функционал поверх сторонних источников данных – баз данных на Postgre SQL – давно используется на проектах внедрения платформы.

Компания также обновила используемый фреймворк ExtJS, тем самым повысив стабильность и производительность front-end части платформы.

В числе прочих обновлений – возможность в страницах шаблона отчета выбирать ориентацию печати А3, оптимизация времени выполнения операций при работе с большими справочниками, компрессия пакетов трафика через сеть, используемого при работе с Alpha BI, что делает работу с платформой более комфортной в случае каналов связи с малой пропускной способностью.

Вам также могут понравиться