Byte/RE ИТ-издание

Новая версия аналитической платформы «Форсайт»

Компания «Форсайт» объявила о выходе новой версии своего флагманского продукта – «Форсайт. Аналитическая платформа» 10.0. Она полностью обеспечивает пользовательскую работу в веб-интерфейсе и содержит обновленный комплект импортонезависимых BI-инструментов для реализации проектов.

«Форсайт. Аналитическая платформа» объединяет в себе ряд инструментов для сбора, анализа, визуализации данных, решения задач моделирования и прогнозирования, автоматизации бизнес-процессов. Начиная с 10-й версии все пользовательские компоненты платформы переведены в веб-интерфейс: как подчеркивают разработчики, это делает работу с данными более простой, обеспечивает удобство бизнес-пользователей и в итоге повышает уровень использования данных в компаниях. Пользователи смогут выполнять через веб все этапы работы с данными – подключиться к данным, выполнить их обработку, сформировать отчеты, запустить сложные расчеты или решить задачи моделирования и оптимизации. Также в версии 10.0 будет проще создавать бизнес-приложения, используя новые веб-компоненты. Кроме базовых пользовательских инструментов, в веб поэтапно переносится и среда разработки.

Как отмечают в компании, важно, что все компоненты новой версии являются импортонезависимыми. Это позволит использовать продукт в проектах импортозамещения – платформа работает на различных ОС семейства Linux, разворачивается на российских СУБД и может подключаться к различным учетным системам, в том числе российским.

«Форсайт» рекомендует клиентам переводить существующие решения на новую версию поэтапно: в течение ближайшего года в дистрибутив всех версий «Форсайт. Аналитическая платформа» 10 будут включены два типа клиентов – новый веб-клиент и настольная версия, которая сейчас содержится в релизе «Форсайт. Аналитическая платформа» 9.9. Пользователи смогут при необходимости полноценно использовать оба клиента одновременно. Такой совмещенный режим позволит оценить преимущества 10-й версии и постепенно перейти к работе с инструментами настройки приложений в веб-интерфейс. Техническая поддержка 9-й версии «Форсайт. Аналитическая платформа» будет осуществляться до конца 2027 г.

Вам также могут понравиться