Byte/RE ИТ-издание

Новая версия сервера мобильных приложений ЭОС

Компания ЭОС выпустила новую версию сервера мобильных приложений для EOSmobile – СМР 4.8. Реализованные в ней  функциональные улучшения рассчитаны как на мобильных пользователей, так и на помощников руководителей, администраторов и технологов.

СМР 4.8 поддерживает работу одного пользователя за нескольких должностных лиц. Это полезно в ситуациях, когда сотрудник исполняет в организации обязанности по двум или более должностям. Он сможет переключаться между ними через рабочий стол EOSmobile и работать с документами и проектами документов по всем занимаемым должностям.

В профиле на СМР пользователя, работающего с помощником, можно назначить несколько помощников. Там же настраиваются параметры получения проектов документов через помощников. В зависимости от настроек руководитель может получать через них все проекты документов либо по выбору: только на подпись или только на визирование.

В профиль пользователя на СМР добавлен параметр «Не скачивать автоматически файлы для отчетов, виз и подписей» (по умолчанию включен), что сократит время загрузки (синхронизации) документа и сэкономит место на устройстве. Этот параметр будет полезен для документов, содержащих большое количество поручений и соответственно отчетов с файлами. При необходимости файлы можно будет скачать.

Метка «виза» теперь синхронизируется между устройствами пользователя. Это удобно, если пользователь работает в EOSmobile одновременно с нескольких устройств (например, телефон и планшет), и ему важно видеть актуальные данные и состояния на обоих устройствах.

Раздел «Перезагрузка документов» в CMP позволяет администратору в принудительном порядке перезагружать документ (РК / РКПД). Эта полезно, например, в ситуации, когда нужно срочно отозвать документ с устройства пользователя (фактически удалить), чтобы прислать его актуальную версию. В ситуации, когда к карточке прикрепили не все файлы или ошибочно прикрепили ненужные, исправлять ошибки станет намного проще.

Версия 4.8 позволяет системе не только логически удалять бездействующего длительное время пользователя, но и автоматически восстанавливать его. Для этого служат два параметра блока «Общесистемные настройки» на CMP:

  • «Логически удалять бездействующего пользователя» (по умолчанию 30 дней) – если пользователь долго не работает в EOSmobile, система может автоматически удалить его и его документы, что снизит нагрузку на сервер и СМР.
  • «Автоматически восстанавливать логически удаленного пользователя» (по умолчанию включен). Этот параметр, позволяющий быстро вернуться к работе в EOSmobile, полезен, когда пользователь возвращается после длительного отсутствия – например, после пребывания на больничном свыше 30 дней. Чтобы активировать его профиль на СМР, не нужно будет обращаться в техподдержку.

Начиная с СМР 4.8 в систему протоколирования СЭД «ДЕЛО» будут добавляться записи о действиях в СМР и EOSmobile (выгрузке, открытии, скачивании РК/РКПД, открытии и экспорте файлов и др.).

В числе других изменений в обновленном CMP – возможность получать Push-уведомления от RuStore (Android). В раздел «Пользователи» CMP добавлена поддержка отечественной операционной системы «Аврора». Теперь мобильное приложение EOSmobile теперь может работать на российском планшете Fplus Т1100-RUS с ОС «Аврора».

CMP 4.8. поддерживает версии СЭД «ДЕЛО» 20.4 и 22.2. Более ранние версии поддерживаться не будут.

Вам также могут понравиться