Byte/RE ИТ-издание

Новый релиз ОС семейства «Альт»

Компания «Базальт СПО» выпустила новый релиз ОС семейства «Альт» — версию 9.1. Обновления затронули ПО «Альт Сервер», «Альт Рабочая станция» и «Альт Образование». Среди основных особенностей нового релиза – расширение спектра поддерживаемых российских и зарубежных систем на единой открытой кодовой базе стабильного репозитория девятой платформы «Альт».

Операционные системы «Альт» доступны для восьми российских и зарубежных аппаратных платформ: 32- и 64-разрядные процессоры x86, 32- и 64-разрядные процессоры ARM, процессоры Эльбрус 3-й и 4-й версий, Power (8,9) и 32-разрядный MIPS. Доступны сборки для отечественных систем на процессорах «Эльбрус», «Байкал-М» (впервые), «Байкал-Т», Mcom-02. ОС семейства «Альт» создаются на базе девятой платформы репозитория «Сизиф», находящегося в юрисдикции РФ. Репозиторий полностью открыт для российских и зарубежных разработчиков ПО и пользователей: в свободном доступе находятся программные пакеты для всех поддерживаемых аппаратных платформ, кроме пакетов для «Эльбруса». Можно также воспользоваться инфраструктурой разработки, сборки и поддержания жизненного цикла, с помощью которой развиваются ОС «Альт».

Как подчеркивают в «Базальт СПО», жизненный цикл ОС семейства «Альт» поддерживается на основе собственных оригинальных технологий компании, поэтому она в полной мере управляет развитием этих программных продуктов, обеспечивая технологическую независимость отечественных ОС и синхронный выпуск новых версий для множества аппаратных платформ на единой кодовой базе.

Новое в версии ОС «Альт 9.1»:

  • впервые доступен образ ОС «Альт Рабочая станция» для платы mini-ITX на отечественном процессоре «Байкал-М» (ARM64);
  • впервые дистрибутив «Альт Рабочая станция» выпущен на платформе ARM32, он работает на компьютерах с платами Elvees MCom-02 (Салют-ЭЛ24ПМ2);
  • впервые представлены образы для популярного одноплатного компьютера Raspberry Pi 4 (ARM64) дистрибутивов «Альт Рабочая станция» и «Альт Образование»;
  • в число поддерживаемых платформ включен Huawei Kunpeng Desktop (ARM64);
  • представлена новая разработка для поддержки групповых политик Active Directory;
  • для большинства платформ осуществлен переход на версию ядра 5.4;
  • в дистрибутив сервера 64-разрядной платформы 86 включена свободная платформа для организации видеоконференций Jitsi Meet.

Продукт «Альт Сервер виртуализации 9.1» будет представлен в начале осени.

Дистрибутивы «Альт» для всех платформ, кроме компьютеров «Эльбрус», доступны для свободного скачивания. В соответствии с лицензионным соглашением физические лица могут использовать дистрибутивы бесплатно для личных целей. Юридическим лицам для полноценного использования необходимо приобрести лицензию.

Вам также могут понравиться