Byte/RE ИТ-издание

Новый релиз Voice2Med от ЦРТ

Группа компаний ЦРТ (входит в экосистему Сбера) представила новый продуктовый релиз Voice2Med – решения для голосового заполнения медицинских протоколов на основе ИИ.

Voice2Med позволяет в режиме реального времени заполнять медицинские документы, преобразуя голос врача в текст. К имеющимся словарям врача общей практики и педиатра, рентгенолога КТ, МРТ и ПЭТ, патоморфолога, врача ультразвуковой диагностики и эндоскописта добавлены два новых словаря медицинских терминов. Это словарь хирурга, используемый при заполнении дневников больных, протоколов операций, в экстренном приемном покое, и словарь кардиолога, применяемый в ходе кардиологических обследований. Для создания новых словарей было обработано более 500 тыс. обезличенных протоколов, что позволило обеспечить точность распознавания терминов более 93%.

Таким образом, теперь Voice2Med поддерживает словари медицинских терминов для хирургов и кардиологов, что позволяет фиксировать детали голосом, не отвлекаясь от проведения операции или обследования, уделять больше времени пациенту, а не оформлению документов. Для упрощения процесса внедрения разработаны коробочные решения для поликлиник и больниц: «Voice2Med.Больница» и «Voice2Med.Поликлиника». В состав рабочего места, помимо ПО и обучающих вебинаров, входит профессиональная гарнитура, чтобы пользователю не требовалось самостоятельно подбирать оптимальную гарнитуру.

Как комментируют в ЦРТ, Центр диагностики и телемедицины зафиксировал в медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы сокращение на 22% времени на подготовку медицинских протоколов: до внедрения голосового ввода заполнение протокола занимало 5–6 мин, после – 3–4 мин.

Компания также ведет работу над расширением перечня отечественных ОС, которые поддерживает Voice2Med. На сегодня это различные версии Astra Linux и «Альт».

Вам также могут понравиться