Byte/RE ИТ-издание

Новинка в корпоративной линейке NAS от QNAP

Компания QNAP расширила линейку NAS для корпоративного применения новой моделью ES2486dc с 24 отсеками для твердотельных накопителей. Это первая система хранения QNAP класса all flash с двумя активными контроллерами и ОС QES, которая использует файловую систему ZFS, где доступны дедупликация и блочное сжатие данных. ES2486dc рекомендуется для развертывания критически важных файловых серверов, виртуальных машин и облачных приложений.

Каждый из двух независимых контроллеров имеет процессор Intel Xeon D 2142IT, восемь слотов RDIMM для оперативной памяти объемом до 512 Гбайт и четыре сетевых порта 10GbE SFP+. Дополнительно предусмотрена память DRAM с отдельными батареями питания для бесперебойной записи данных в кэш. Чтобы повысить пропускную способность, в четыре (по два на контроллер) слота PCIe можно установить сетевые карты с интерфейсами 10/25/40 Гбит/c. Кроме того, через адаптер SAS 12G2E с двумя портами SAS 12 Гбит/с можно каскадно подключить дисковые модули расширения EJ1600 v2 (максимум 7) и получить общую емкость хранилища более 1 Пбайт.

ОС QES оптимизирована для массивов хранения данных на флэш-накопителях – дедупликация и сжатие сокращают интенсивность операций ввода-вывода и энергопотребление, продлевая срок службы SSD. Доступны также функция самовосстановления поврежденных данных, практически неограниченное количество моментальных снимков, утилита SnapSync для блочной репликации данных на удаленные ресурсы хранения и тонкая настройка QoS.

ES2486dc сертифицирована для работы с платформами виртуализации VMware, Microsoft и Citrix, а SnapSync совместима с VMware Site Recovery Manager (SRM). Поддержка iSER оптимизирует производительность в средах VMware, а в случае OpenStack можно использовать сервисы Cinder и Manila.

Вам также могут понравиться