Byte/RE ИТ-издание

Новости рынка СХД. Информационный бюллетень, III кв. 2022 г.

Дайджест основных событий на мировом и российском рынке СХД.

Бюллетень представляет собой дайджест основных событий на мировом и российском рынке СХД за III квартал 2022 г. Первоисточники – тематические публикации на сайте www.itbestsellers.ru, ресурсе www.bytemag.ru, другие авторитетные источники.

Ключевой особенностью III квартала 2022 г. стало постоянное совершенствование технологий твердотельной памяти, которые используются в новых накопителях, включая те, что были представлены на конференции Flash Memory Summit, и внедрение интерконнекта PCIe 4.0.

СХД корпоративного класса и СХД для SMB

Вышла новая версия ПО для программно определяемых СХД на базе процессоров «Эльбрус». Главное новшество RAIDIX Elbrus 5.2 – поддержка конфигурации системы хранения с двумя контроллерами, позволяющей на базе СХД создавать отказоустойчивые высокопроизводительные кластеры.

Подробнее

Infortrend представила твердотельную СХД на базе U.2 NVMe. Новая система тайваньского вендора предназначена для улучшения производительности ввода-вывода и сокращения задержек доступа к данным таких тяжелых приложений, как большие базы данных и платформы виртуализации.

Подробнее

Dell представила очередной релиз прошивки PowerMaxOS 10, предназначенной для новейших моделей систем хранения старшего класса PowerMax 2500 и 8500. По утверждению компании, применение в PowerMax новой прошивки может вдвое улучшить производительность СХД по сравнению с предыдущим поколением PowerMax.

Подробнее

Pure Storage вместе с израильским стартапом Model9 представили совместное решение, обеспечивающее сохранение в формате объектов S3 на твердотельных СХД Pure Storage резервных копий данных, с которыми работают мэйнфреймы.

Подробнее

В июле и августе 2022 г. компания QNAP выпустила три новые NAS-системы, в том числе полностью твердотельную 12-дисковую NAS TS-h1290FX.

Подробнее

Infortrend объявила о реализации в своих системах хранения EonStor GS нового функционала – неизменяемого хранения (immutable storage) на базе механизма однократной записи WORM (write-once-read-many). Он защищает хранящиеся на дисках EonStor GS данные от атак программ-шифровальщиков и других киберугроз.

Подробнее

Seagate вывела на рынок следующее поколение дискового массива Exos X, в котором за счет введения ряда новых решений вдвое улучшена производительность.

Подробнее

Infinidat объявила, что предоставляет всем владельцам ее систем хранения гарантию по программе InfiniSafe Cyber Storage, предусматривающую возможность восстановления данных по «мгновенному снимку» в течение 1 мин.

Подробнее

HPE представила новую модель в запущенной в прошлом году серии систем хранения Alletra. Как и представленная ранее полностью твердотельная Alletra 6000, новая гибридная Alletra 5000 относится к следующему поколению СХД HPE среднего класса Nimble. По данным вендора, она работает на 25% быстрее, чем ее предшественница из серии Nimble,

Подробнее

Lenovo представила новые модели из серии СХД младшего класса ThinkSystem DE. Это полностью твердотельный 24-дисковый двухюнитовый массив ThinkSystem DE6000F и его гибридный аналог ThinkSystem DE6000H.

Подробнее

Твердотельные накопители

Компания Digma объявила о старте продаж твердотельных накопителей данных объемом 2 Тбайт.

Подробнее

Руководство Intel подтвердило, что намерено закрыть направление бизнеса компании, связанное с разработкой и производством твердотельных накопителей Optane.

Подробнее

Samsung Electronics объявила о начале поставок двух твердотельных накопителей корпоративного класса, в которых используются новейшие высокоскоростные интерфейсы.

Подробнее

На конференции Flash Memory Summit производители, в том числе Samsung Electronics и Kioxia, представили несколько новых решений в области твердотельной памяти.

Подробнее

Seagate представила два новых накопителя из серии твердотельных дисков корпоративного класса Nytro, разработанных на основе технологии NVMe и платформы контроллеров твердотельных дисков X1 фирмы Phison.

Подробнее

Выручка поставщиков корпоративных SSD во II квартале росла рекордными темпами. Ситуация с поставками компонентов заметно улучшилась, уверенный спрос на накопители обеспечивают гиперскейлеры.

Подробнее

Samsung Electronics предварительно анонсировала высокоскоростной твердотельный накопитель 990 PRO в форм-факторе M.2, использующий интерфейс NVMe и интерконнект PCIe 4.0.

Подробнее

Резервное копирование и защита данных

Консорциум по разработке открытого стандарта магнитных лент Linear Type Open (LTO), в который входят HPE, IBM и Quantum, обнародовал план выпуска LTO следующих поколений. Согласно плану консорциума, в перспективе будет разработано еще пять поколений этой технологии, причем с каждым новым поколением емкость носителя будет удваиваться.

Подробнее

ArcServe объявила о новых возможностях своего сервиса SaaS Backup, который теперь можно применять для резервного копирования находящихся в публичных облаках данных Microsoft 365 и Dynamics 365, Google Workspace, Salesforce и Azure Active.

Подробнее

Агентство Gartner опубликовало редакцию 2022 года своего рейтинга поставщиков программных решений корпоративного класса для резервного копирования и восстановления данных. К лидерам в сегменте решений корпоративного класса для резервного копирования и восстановления данных Gartner относит шесть компаний, в их числе Commvault, Dell, Veeam и Veritas.

Подробнее

Commvault представила очередной релиз платформы Commvault Platform Release 2022E. Среди усовершенствований нового релиза – функции обнаружения подозрительных типов файлов и отслеживания изменения данных на уровне блоков.

Подробнее

Вам также могут понравиться