Byte/RE ИТ-издание

Новые функции почтовой системы Mailion

Компания «МойОфис» в рамках крупного обновления своих офисных приложений выпустила версию 1.3 почтовой системы Mailion. Значительная часть изменений в ней касается инструментов миграции с Microsoft Exchange. Обновление расширяет количество параметров и настроек, которые могут быть перенесены в Mailion – теперь можно провести миграцию правил обработки входящих писем, подписей и календарей. Этот инструмент обеспечивает пользователям комфортный переход на новую почтовую систему и позволяет сохранить максимальный объем пользовательских данных.

Кроме того, стало можно размещать почтовые серверы Mailion и Microsoft Exchange на одном домене – теперь они могут сосуществовать и обрабатывать входящие и исходящие письма параллельно друг с другом. После того, как Mailion создаст полную копию базы переписок, календарных событий и пользовательских задач, ИТ-специалисты могут принять решение об отключении ранее используемой почтовой системы, так что поддерживать работу пользователей с почтовой системой будут только серверы Mailion. В итоге для пользователей процесс перехода организации на Mailion пройдет незаметно.

Поскольку в ходе миграции данных могут возникать ошибки, к примеру, потеря части писем, правил, папок, то при выпуске обновления Mailion 1.3 была предусмотрена возможность ведения и просмотра журналов миграции. Процесс миграции становится более прозрачным, администратор может видеть его текущее состояние. Функция экономит трудозатраты и позволяет быстро реагировать на неполадки.

В Mailion 1.3 реализована функция удаления письма администратором в рамках тенанта. Это позволяет оперативно управлять ситуацией в случае поступления подозрительных писем или ошибочно отправленного внутри организации письма с чувствительными данными. Администратор может удалить письмо у всех получателей, чтобы избежать негативных последствий от его прочтения.

Появилась также возможность добавлять комментарий администратора при блокировке учетной записи пользователя. Комментарий позволяет зафиксировать причину, длительность и прочие важные вещи при блокировке, которые могут пригодиться администратору в будущем. Благодаря комментарию нынешнему или новому администратору не придется вспоминать, спрашивать у коллег или поднимать переписку, чтобы разобраться в ситуации блокировки конкретной учетной записи.

В релизе Mailion 1.3 появилась возможность предоставить доступ к календарю пользователя с помощью ссылки в формате iCalendar или файла в формате ICS. Функция позволит подключить календари ваших внешних партнеров, а также подписаться на календари коллег для отслеживания их занятости. Интерфейс календаря позволяет настроить цвет подключенных календарей, изменять название, а также скрывать или отписываться от них. Доступ можно в любой момент отозвать, кроме того, предоставляя доступ, пользователь может выбрать, какими данными он хочет делиться: к примеру, можно задать, чтобы отражался только факт занятости слота.

Теперь пользователь может в один клик создавать задачи из входящих писем. Для этого достаточно вызвать контекстное меню с перечнем действий и выбрать «Создать задачу». Далее откроется панель «Задачи», которая будет содержать предварительно заполненное описание задачи, созданное на основе информации из тела письма. Пользователю останется только настроить необходимые параметры, такие как срок выполнения, приоритет, поставить напоминание и выбрать категорию для задачи.

Чтобы электронные письма не оставались без ответа, отправитель может установить дату и время для автоматического напоминания о необходимости ответить на письмо. Функция позволит сэкономить время на отслеживание и сбор обратной связи, особенно если письмо было отправлено на группу коллег.

Если пользователю приходит много писем-уведомлений о приглашении на встречу, то для него будет удобнее сразу видеть, занят ли он на предложенное время встречи или нет. Прямо в письме он увидит окно со своим расписанием и сможет в нем же принять или отклонить приглашение. Данная функция позволит сэкономить время на переключении между модулями почты и календаря и оперативнее принимать решение по поступившему приглашению.

Вам также могут понравиться