Byte/RE ИТ-издание

Новые инструменты аналитики и безопасности в Tarantool

Компания VK представила версию Tarantool 2.11, в которой добавлены функции повышения производительности и стабильности обработки данных, усилена информационная безопасность продукта. В корпоративной версии Tarantool Enterprise Edition 2.11 доступны расширенные инструменты для аналитики массивов данных без влияния на процессы их обработки.

Как отмечают в компании, одна из ключевых особенностей Tarantool Enterprise Edition 2.11 – возможность работать с аналитикой из разных источников, не замедляя обработку информации и производительность систем. Ранее для этого требовалась выводить информацию для анализа в дополнительную базу данных. С помощью нового инструмента – представление для чтения (read view) – процессы можно выполнять одновременно и без задержек. Например, интернет-магазины могут параллельно с обработкой запросов пользователей анализировать товарные остатки, в режиме реального времени составлять прогнозные модели и планировать поставки.

В Tarantool также расширены возможности интеграции с корпоративными системами бизнеса и подключения к сторонним системам управления данными. Разработчикам стало удобнее работать с языком программирования Lua – в новом релизе доступен интерактивный отладчик кода. Расширенные инструменты безопасности позволяют повысить защищенность кластеров на Tarantool версии 2.11.

Tarantool – middleware для эффективного создания высоконагруженных сервисов. Сочетает в себе сервер приложений, гибридное хранилище данных, а также инструменты и средства масштабирования.

Вам также могут понравиться