Byte/RE ИТ-издание

Новый облачный провайдер – «Инферит Облако»

Компания «Инферит» объявила о запуске облачного провайдера, который специализируется на предоставлении инфраструктурных и ИТ-сервисов. «Инферит Облако» построено на основе последней стабильной версии открытого ПО для создания инфраструктуры облачных вычислений Open Stack.

Как подчеркивают в компании, гиперконвергентная платформа, созданная на базе оборудования «Инферит Техника», обеспечивает высокую производительность, безопасность, надежность и гибкость в развертывании облачных вычислений.

Инфраструктура «Инферит Облако» развернута в двух независимых площадках: в собственном ЦОД вендора «Инферит» во Фрязино, в ОЭЗ «Исток» и партнерском ЦОД, что обеспечит клиентам высокую доступность, отказоустойчивость и безграничное масштабирование.

«Инферит Облако» предложит клиентам широкий спектр сервисов – от публичной и приватной облачной инфраструктуры до комплексных решений в области безопасности и телекоммуникационных услуг. На текущий момент запущены следующие сервисы:

  • публичная облачная инфраструктура – IaaS, облачные серверы, приватные серверы, сетевые сервисы, резервное копирование и аварийное восстановление;
  • телекоммуникационные сервисы – каналы L2, выделенные каналы доступа в Интернет, публичные IP адреса, аренда ВОЛС;
  • сервисы безопасности – защита от DDoS-атак, WAF, антибот, colocation для СЗИ, CESP (защита электронной почты);
  • инструменты для миграции ИТ-инфраструктуры заказчика в «Инферит Облако».

Инфраструктура клиента может быть развернута в «Инферит Облако» на базе российской платформы виртуализации zVirt от компании Orion Soft – технологического партнера «Инферит». Это отечественная альтернатива зарубежным решениям, таким как VMware или Hyper-V. Платформа zVirt позволяет управлять серверами, хранилищами, виртуальными машинами и другими объектами из единой консоли с русифицированным интерфейсом.

«Инферит Облако» делает фокус на развитии партнерской модели продаж. Достигнуты договоренности о технологических партнерствах с крупными игроками ИТ-рынка, что позволит развивать востребованные на рынке сервисы для создания отказоустойчивых инфраструктур заказчика.

Дорожная карта 2024 г. предусматривает запуск новых сервисов, включая решения для разработчиков, сервисы ML&AI, S3 хранилища и маркетплейс SaaS решений, а также разработку интуитивно понятного личного кабинета клиента и партнера.

Вам также могут понравиться