Byte/RE ИТ-издание

Новый релиз платформы Tantor для администрирования БД

Компания «Тантор Лабс» (ГК «Астра») выпустила новый релиз 1.12 платформы мониторинга и администрирования баз данных Tantor на основе PostgreSQL. В продукт интегрирован один из популярных анализаторов планов запросов на основе сервиса https://explain.tensor.ru, при этом доступны два варианта отображения информации. Система может показывать как любые пользовательские планы запросов PostgreSQL, скопированные из разных источников, так и те, что собраны с помощью встроенного в нее расширения.

Такая интеграция позволяет проводить анализ непосредственно в рамках Tantor, больше не нужно отправлять запросы и данные во внешние сервисы. Более того, платформа собирает и хранит запросы в соответствии с установленной конфигурацией, что облегчает их поиск по дате, количеству строк и прочим параметрам.

Сервис https://explain.tensor.ru сохранил весь свой функционал, включая:

  • наглядность планов – в текстовом виде не всегда удобно проводить анализ планов, особенно если речь идет о больших сложных запросах (запросы для аналитики, «1С» и т.д.);
  • Piechart распределения времени по узлам;
  • Tilemap распределения времени по узлам;
  • для самых сложных вариантов можно использовать диаграмму выполнения запроса;
  • рекомендации по оптимизации плана запроса;
  • статистику по плану запроса.

Эти возможности позволяют проводить глубокий анализ планов запросов и оптимизировать их при необходимости.

В число других новшеств – улучшение работы виджета Wraparound в модуле Dashboard, оптимизация отображения имеющихся в этом виджете данных для СУБД с 64-битным счетчиком транзакций. В окне подтверждения изменений конфигурации появился поиск, и если поменялось много параметров, то можно быстро найти нужный. Упростилась установка агента: теперь при его инсталляции на машину с БД нужно вводить меньше информации.

Модульная платформа Tantor предназначена для администрирования и мониторинга корпоративных БД на основе PostgreSQL. Решение имеет единый удобный графический интерфейс и позволяет подключать БД от сторонних производителей. Продукт включен в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных и подходит для импортозамещенных ИТ-инфраструктур, в том числе на базе ОС Astra Linux. В Tantor реализован ряд улучшений для большей производительности при повышенных нагрузках, имеется функционал для быстрой бесшовной миграции, работы в режиме отказоустойчивого кластера, а также централизованного управления и мониторинга.

Вам также могут понравиться