Byte/RE ИТ-издание

Облачная платформа Selectel – на оборудовании клиентов

Компания Selectel, провайдер ИТ-инфраструктуры, анонсировала услугу инсталляции облачной платформы собственной разработки по модели частного облака – on-premise private cloud. Теперь клиенты могут развернуть облачную платформу Selectel (входит в реестр отечественного ПО) на собственном оборудовании в своем или арендованном дата-центре. Решение ориентировано на компании, которые ищут замену средствам виртуализации ушедших с рынка вендоров, таких как VMware или Microsoft.

Частное облако Selectel включает в себя набор IaaS и PaaS-сервисов в виде виртуальных машин, управляемых баз данных и кластеров Kubernetes, объединенных общей сетью и дисковым хранилищем. Функциональность облачной платформы предоставляется по модели лицензирования с сопутствующими услугами по установке и настройке, а также миграции клиентских приложений. Selectel также предоставляет услуги поддержки и регулярного обновления продукта по мере развития функциональности публичного облака.

Облачная платформа Selectel разрабатывается с 2013 г., она создана на базе технологий open source без использования проприетарного ПО и совместима с обновлениями из основной ветки разработки OpenStack. С 2021 г. облачная платформа Selectel вошла в реестр отечественного ПО.

Особенность решения в том, что Selectel организует частную облачную инсталляцию на уже имеющихся у клиента серверах, работает с широким списком совместимого оборудования (HCL, Hardware compatibility list) и не предъявляет жестких требований к организации сети и расположению дата-центров. Этого удалось достичь за счет опыта работы специалистов Selectel по сборке и эксплуатации оборудования с различными серверными компонентами от разных поставщиков.

Как отмечают в Selectel, частные облака позволяют компаниям организовать многофункциональную среду разработки на собственных серверах и следовать особым требованиям к хранению данных, например, законодательным ограничениям или корпоративным политикам. Кроме того, есть случаи, когда организация предпочитает наращивать собственный капитал, в том числе за счет покупки серверов, а не их аренды.

По оценкам Selectel, услуга может войти в топ-3 по объему выручки наряду с арендой bare-metal серверов и публичным облаком. Помимо организации частного облака on-premise, Selectel также предоставляет услугу по развертыванию частного облака на выделенных серверах на базе собственных дата-центров.

Вам также могут понравиться