Byte/RE ИТ-издание

Обновление системы виртуализации Базис.vCore

Компания «Базис», российский разработчик облачных решений, выпустила обновление для системы виртуализации инфраструктуры ИТ-предприятий Базис.vCore. В новой версии расширены функциональные возможности продукта в области управления виртуальными ресурсами, гипервизорами, повысилась производительность всех процессов, внесены улучшения в существующий функционал для улучшения пользовательского опыта работы с продуктом.

«Базис.vCore – это универсальный программный комплекс виртуализации ИТ-инфраструктуры предприятия, который позволяет централизованно управлять серверными мощностями, оптимально распределять ресурсы систем хранения данных, строить сетевые взаимодействия внутри виртуальных дата-центров и отслеживать состояние облака в целом.

В результате улучшений в работе гипервизора Базис.vCore версии 1.3 на 30% выросла производительность операций ввода-вывода дисковой подсистемы, а размер выходного образа гипервизора уменьшен на 20%. Глубоко переработана архитектура и повышена стабильность и производительность графического интерфейса гипервизора, переработана система логирования, обновлены все системные библиотеки, ядро и компоненты гипервизора. Выполнен был редизайн интерфейса и компонентов гипервизора, что сделало его более удобным для пользователя. В новой версии появилась возможность массового удаления виртуальных машин и функция ручной настройки параметров топологии CPU виртуальной машины.

В версию 1.3 добавлены новые возможности. Пользователь может управлять состоянием гипервизора (в параметрах выключение, включение, перезагрузка), появилась возможность предпросмотра и применения мгновенных снимков (снепшотов) виртуальных машин, добавлены инструменты создания шаблона на базе виртуальной машины и виртуальной машины из шаблона, добавления TPM-устройств для виртуальных машин. Операторы системы теперь могут проводить процесс инициализации и подготовки виртуальных машин с применением sysprep и cloud-init.

Появились и новые возможности управления – объединения management-сети в bond, получение информации по занятому месту в хранилищах, запуска виртуальной машины с временными параметрами и конфигурациями, действующими до следующей перезагрузки машины.

Для расширения возможностей настройки хранилищ данных и средств обеспечения виртуальной безопасности были добавлены настройки политик QoS центрального процессора, хранилищ и сетевых интерфейсов вычислительных узлов, а также возможность использования Базис.Virtual Security в качестве сертифицированного средства защиты среды виртуализации.

Проделана большая работа по развитию собственного гипервизора Базис.vCore. В графическом интерфейсе гипервизора появился новый функционал, позволяющий получать информацию о виртуальных машинах, которые действуют на вычислительном узле, и управлять их состоянием. Добавлены возможности просмотра журналов событий основных подсистем гипервизора, выгрузки журналов событий на внешний съемный носитель. Улучшены настройки соединения – управление и отображение состояния службы vCore Agent, настройка VLAN ID для сетевого интерфейса, создание бондов из сетевых интерфейсов гипервизора и установка гипервизора на Fiber Channel и software-raid диски.

В следующих версиях разработчики планируют расширить функциональные возможности механизмов высокой доступности на уровнях управляющих узлов, гипервизоров и виртуальных машин, повысить производительность гипервизора при работе с аппаратными ресурсами серверных платформ и дисковыми подсистемам. В будущем в продукт будут добавлены возможности динамического управления виртуальными ресурсами и устройствами, интеграции с облачным оркестратором Базис.DynamiX, будут расширены функциональные возможности и производительность связки Базис.vCore и Базис.Workplace.

Вам также могут понравиться