Byte/RE ИТ-издание

Обновление TerraLink xDE до версии 3.24 SP2

Компания «ТерраЛинк» сообщила о доступности пакета обновлений версии TerraLink xDE 3.24 SP2 для компаний, которые запланировали пилотные проекты по использованию электронной транспортной накладной (ЭТрН) и машиночитаемой доверенности (МЧД) до вступления в силу обязательных требований. Дополнительно в новой версии продукта реализован функционал обмена EDI-сообщениями через сервис Контур.EDI, чтобы упростить и ускорить процессы поставки товаров, а также увеличена скорость отправки документов за счет оптимизации алгоритма обработки задач.

В 2023 г., поясняют в компании, электронные транспортные накладные (ЭТрН) можно все еще применять по желанию, в 2024 г. Минтранс начнет переход к использованию ЭТрН в обязательном порядке, планируя вводить отраслевой императив. С начала этого года уже можно применять МЧД при отправке отчетности в ФНС и в ЭДО с контрагентами. Переходный период продлили до 1 сентября 2023 г., чтобы бизнес мог подготовить свои информационные системы к работе по новым правилам. Уже сейчас компаниям можно переводить часть процессов на схему с применением ЭТрН и квалифицированной электронной подписи физлица + МЧД.

Как комментируют в «ТерраЛинк», доработка учетных систем и коннекторов для интеграции с операторами ЭДО и другими системами по созданию и работе с МЧД и ЭТрН требует времени и финансирования, при этом в компании могут измениться бизнес-процессы обработки документов и проверки полномочий. И хотя сроки обязательного применения новых форматов документов пока не слишком близки, адаптировать информационные системы стоит уже сейчас.

Обновление TerraLink xDE до версии 3.24 SP2 позволит компаниям запускать пилотные проекты и пробовать перестраивать процессы, поскольку все необходимые интеграции с операторами ЭДО уже проработаны и продукт готов к использованию. Для ЭТрН это сервисы «Такском-Файлер» компании «Такском», Docrobot компании «Э-КОМ» и «Логистика» компании «СКБ Контур», а для МЧД – сервис оператора ЭДО «Диадок» компании «СКБ Контур».

Дополнительно в рамках новой версии в TerraLink xDE внесены следующие изменения:

  • реализован функционал интеграции с сервисом для обмена EDI-сообщениями «Контур.EDI» компании ПФ «СКБ Контур»;
  • оптимизирован функционал обмена приглашениями с внешними контрагентами (отзыв приглашений, обязательность передачи адреса электронной почты, приемка приглашений и т.д.);
  • реализована поддержка работы с подразделениями контрагентов при обмене документами;
  • за счет оптимизации работы механизма таймера в процессе обработки задач в интеграционном модуле увеличена скорость отправки документов.

Новая версия уже доступна для установки, а также для перехода с более ранних версий TerraLink xDE и TerraLink xDE Pro.

Вам также могут понравиться