Byte/RE ИТ-издание

Первый собственный дата-центр Wildberries

Компания Wildberries объявила о запуске собственного эко-дата-центра в Подмосковье. Это крупнейший объект ИТ-инфраструктуры онлайн-платформы, его открытие позволило повысить управляемость, контроль и надежность всей инфраструктуры компании.

Новый ЦОД располагается на территории собственного логистического хаба компании в Московской области. Его совокупная площадь – около 16 тыс. кв. м, общая мощность всего оборудования – 3,5 МВт. В ЦОД обрабатываются запросы от всех систем онлайн-платформы – сайта, мобильных приложений, логистических и аналитических систем. Как подчеркивают в Wildberries, это самый крупный дата-центр среди объектов всех российских маркетплейсов.

Помимо основного дата-центра в Подмосковье, ИТ-инфраструктура компании размещается в нескольких коммерческих дата-центрах, благодаря чему обеспечивается ее отказоустойчивость. 

В новом ЦОДе используется технология прямого фрикулинга – охлаждение серверов уличным воздухом без использования холодильного оборудования. Такой подход позволяет сократить потребление электроэнергии, делая дата-центр более экологичным. Использование оборудования с открытой архитектурой (стандарт OCP) позволяет компании полностью самостоятельно обслуживать его работу, избавляя от рисков, связанных с сотрудничеством с конкретным поставщиком (vendor lock).

В планах компании – полностью перевести ИТ-инфраструктуру в собственные ЦОДы, и запуск дата-центра в Подмосковье стал первым шагом в этой стратегии.

Вам также могут понравиться