Byte/RE ИТ-издание

Платформа запуска Android-приложений в ОС «Аврора»

Компания AVROID (входит в ИТ-холдинг Fplus) анонсировала платформу, которая позволяет запускать Android-приложения в операционной системе «Аврора», что делает эти приложения доступными для владельцев устройств на платформе «Аврора».

AVROID Платформа предназначена для управления изолированными контейнерами в среде «Аврора». Технология контейнеризации позволяет безопасно интегрировать Android-окружения и Android-приложения в ОС «Аврора», благодаря чему можно безопасно запускать программы, сохраняя при этом их полную функциональность. Платформа корректно отображает графические окна приложений, работает с аудио- и видеофункциями, сетевыми соединениями. Пользователи также могут переключаться между несколькими запущенными Android-приложениями и управлять их настройками.

Как комментируют в «Ростелекоме», российские компании и госструктуры активно переходят на отечественные решения, переходя в национальную мобильную экосистему «Аврора». Однако труднопреодолимым препятствием становится необходимость переноса всего спектра необходимого ПО, что требует времени. Похожим путем развивалась экосистема MacOS от Apple, в свое время проигрывавшая Microsoft Windows по ассортименту ПО. В этом случае использовались решения Parallels, позволявшие запускать приложения Windows в экосистеме Mac. Сейчас AVROID решает аналогичную задачу – дает возможность запуска на российской ОС приложений, написанных для Android.

Платформа AVROID находится в стадии бета-тестирования и в течение ближайших месяцев станет доступна для всех владельцев устройств с ОС «Аврора».

Вам также могут понравиться