Byte/RE ИТ-издание

Подводный ЦОД в КНР готовится к работе

В декабре началось развертывание первых звеньев уже готового к эксплуатации подводного коммерческого дата-центра, созданного Beijing Highlander Digital Technology и состоящего из множества модулей. Ввод в эксплуатацию ЦОД площадью 68 тыс. кв. м намечен на 2025 г. Запланированный срок эксплуатации системы составляет 25 лет.

Вслед за проведенными на острове Хайнань весной 2023 г. испытаниями подводного коммерческого дата-центра, созданного Beijing Highlander Digital Technology, в декабре началось развертывание первых звеньев уже готового к эксплуатации глубинного ЦОД.

Как сообщает издание China Daily, разработчик в сотрудничестве с China Offshore Oil Engineering Co. уже разместил на глубине 35 м у побережья курортного города Санья один из сотни модулей будущего ЦОД, общая масса которого по проекту должна достичь 1300 тонн, а суммарная производительность образно названа «эквивалентной 6 млн персональных компьютеров».

Модуль-звено подводного ЦОДа Beijing Highlander Digital Technology в процессе погружения. Источник: China Daily.

Окончание развертывания и ввод в эксплуатацию подводного дата-центра площадью 68 тыс. кв. м намечены на 2025 г. За счет использования естественной прохлады океанских вод (пусть и достаточно теплых у побережья тропического острова) ожидается экономия до 122 млн кВт·ч электроэнергии и до 105 тыс. тонн пресной воды на системах теплоотвода, которыми пришлось бы снабжать аналогичное по мощности сооружение на суше.

Запланированный срок эксплуатации системы составляет 25 лет – правда, не уточняется, предусматривается ли в течение этого срока регулярный подъем на поверхность звеньев глубинного ЦОД для техобслуживания и возможной замены вычислительных узлов на более актуальные.

Напомним, что формально первой компанией, испытавшей прототип подводного ЦОД, несколько лет назад стала Microsoft, однако тот проект практического развития так и не получил.

Вам также могут понравиться