Byte/RE ИТ-издание

Решение РОСА для управления ИТ-инфраструктурой

Компания НТЦ ИТ РОСА представила решение для управления ИТ-инфраструктурой, куда вошли система управления службой каталогов Dynamic Directory и платформа «РОСА Центр управления», которая решает задачи развертывания ОС и приложений, управления жизненным циклом ИТ-систем. Новое решение является функциональным аналогом зарубежных решений на базе Microsoft Active Directory, Microsoft System Center Configuration Manager и Microsoft Windows Server Update Services.

Система управления службой каталогов Dynamic Directory позволяет хранить информацию о ресурсах сети, начиная от параметров компьютеров, сетевых принтеров и их местоположения, до адресов электронной почты и телефонных номеров сотрудников, управлять сервисами DNS. Dynamic Directory обеспечивает функционал, аналогичный Microsoft Active Directory.

Благодаря использованию Dynamic Directory все компьютеры организации объединяются в единое пространство. Благодаря централизованному хранению пользовательских учетных записей есть возможность сохранять корпоративную информацию внутри компании и в случае необходимости проводить расследование причин утечки. Если сотрудник меняет рабочий ПК, все документы переедут вслед за ним на новое рабочее место. Ускорение процесса обновления компьютеров благоприятно скажется на безопасности компании в целом. И наконец, это экономия времени на поиск необходимых объектов в локальной сети.

Dynamic Directory интегрируется с платформой оркестрации «РОСА Центр управления», которая предназначена для централизованного управления жизненным циклом ОС и приложений. «РОСА Центр управления» позволяет быстро развертывать ОС и приложения, управлять конфигурациями и обновлениями, автоматизировать повторяющиеся задачи и многое другое.

В «РОСА Центр управления» можно выделить четыре основные подсистемы:

  • «Подсистема инвентаризации» – позволяет собирать информацию о текущем состоянии как аппаратной, так и программной части компьютеров;
  • «Подсистема развертывания» – помогает отследить подключенное к сети устройство и удаленно установить на него ОС;
  • «Система управления конфигурациями» – выполняет необходимые настройки систем;
  • «Подсистема обновления и распространения программного обеспечения» – выполняет обновление ОС, системного и прикладного ПО, профилирует группы АРМ для использования в различных подразделениях собственного набора ПО.

Важным элементом системы является сервис управления локальными репозиториями. Он позволяет создавать репозитории отечественных ОС (РОСА, Astra, РЕД ОС и «Базальт») и прикладного ПО. При этом установка и обновление ОС и приложений выполняются из локальных репозиториев по расписанию. Такой подход позволяет избежать повышенной нагрузки на локальную сеть, что происходит при скачивании обновлений многими системами из внешних репозиториев.

«РОСА Центр управления» позволяет поддерживать инфраструктуру предприятия в работоспособном состоянии, с актуальными версиями ОС, офисного и прикладного ПО. Использование решения, по данным компании, сокращает время простоя серверов до 75%. В совокупности время окупаемости платформы составляет 7 месяцев.

Решения НТЦ ИТ РОСА для централизованного управления ИТ-инфраструктурой подойдут организациям любого размера, начиная с 20 компьютеров, но наибольший эффект получат организации с большой и распределенной ИТ-инфраструктурой.

Вам также могут понравиться