Byte/RE ИТ-издание

Решение «Ростеха» для защиты данных на смартфонах

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» анонсировал приложение «Биосейф» для хранения личной информации пользователя на мобильном устройстве в зашифрованном виде. Программный продукт разработан Пензенским научно-исследовательским электротехническим институтом (входит в «Росэлектронику»).

Решение обеспечивает безопасность данных с помощью технологий биометрической аутентификации, нейронных сетей и криптографии. Используемая технология ограничения доступа к информации не хранит ключи шифрования, а воспроизводит их из биометрических данных пользователя с помощью нейросетей. Биометрические данные также нигде не хранятся, таким образом, утрата телефона не может привести к хищению личной информации.

Приложение «Биосейф», поясняют в Объединенной приборостроительной корпорации (управляющая организация «Росэлектроники»), предназначено для безопасного хранения на мобильном устройстве таких данных, как пароли доступа, паспортные данные, данные банковских карт и счетов. Шифрование и расшифрование файлов выполняется непосредственно на мобильном устройстве. Доступ к данным может получить только их владелец по криптографическому ключу, который разделен на две половины: одна – нейронная сеть, вторая – сам человек со своей биометрией. При этом и ключи, и персонифицированные биометрические данные сразу же стираются после использования и нигде не хранятся, а значит, не могут быть украдены.

Технология защиты информации, применяемая в приложении «Биосейф», также может использоваться в платежных и медицинских системах, для проведения электронного голосования и для создания цифровых удостоверений – паспортов, водительских прав, страховых свидетельств.

Вам также могут понравиться