Byte/RE ИТ-издание

Сертификация платформы Hortonworks с решениями IBM

Компании IBM и Hortonworks объявили о работе над доступностью платформы Hortonworks Data Platform (HDP) для решений IBM Elastic Storage Server (ESS) и IBM Spectrum Scale. Достигнутое соглашение позволит сертифицировать Hortonworks HDP на процессорах Power и Hortonworks HDP на базе x86 с решением IBM Spectrum Scale.

Благодаря недавно объявленной доступности Hortonworks HDP на платформе POWER8 заказчики IBM получили более широкий выбор при определении платформы для дистрибутива Hadoop. Новое соглашение позволит им привлекать инвестиции в системы хранения IBM для развертывания средств обработки больших данных на базе Hadoop. Кроме того, существующие пользователи Hortonworks HDP получат доступ к альтернативному решению корпоративной системы хранения для рабочих нагрузок Hadoop и Spark – IBM Spectrum Scale.

Соглашение представляет первый пакет услуг IBM Storage и первое в отрасли корпоративное решение Software Defined Storage, сертифицированное для Hortonworks. Успешное прохождение сертификации HDP должно повысить доверие к платформе среди нынешних и потенциальных заказчиков IBM. Пользователи получат возможность управлять приложениями Hadoop с помощью ведущих программно определяемых решений для хранения информации. Заказчики IBM смогут воспользоваться преимуществами как корпоративного хранилища, так и аналитических приложений Hortonworks для обработки данных.

IBM Elastic Storage Server – это современная модель программно определяемого хранилища, которая сочетает ПО IBM Spectrum Scale, серверы на базе процессоров IBM POWER8 и СХД. Основное отличие IBM Spectrum Scale от других продуктов на рынке – параллельная архитектура файловой системы. За счет устранения необходимости копирования данных из корпоративной системы хранения на отдельную аналитическую платформу заказчики IBM могут более оперативно реагировать на запросы, связанные с обработкой информации.
Ключевыми преимуществами HDP для IBM Elastic Storage Server (ESS) и IBM Spectrum Scale являются:

• более высокая эффективность хранения – в отличие от HDFS, которая создает три копии каждой единицы данных, IBM ESS использует код избыточности, устраняя необходимость создания множества копий и увеличивая рентабельность хранения;

• гибридное хранилище позволяет расширить хранение на локальных системах с помощью облака и предлагает множество выгод за счет экономии, новых функций безопасности, доступности;

• высокая производительность – в качестве высокопараллельного решения хранения ESS обладает лучшей производительностью, чем распределенная HDFS.

Вам также могут понравиться