Byte/RE ИТ-издание

Серверы с ОС Astra Linux в ЦОД  «Комплит»

Компания «Комплит», системный интегратор и поставщик ИТ-услуг, объявила о начале предоставления из своего дата-центра виртуальных и физических серверов с предустановленной ОС Astra Linux. Серверы под управлением этой ОС можно получить на условиях как годовой, так и ежемесячной подписки. Это стало возможно благодаря партнерскому соглашению между «Комплит» и компанией «РусБИТех — Астра», разработчиком и правообладателем ОС Astra Linux.

С российской ОС Astra Linux совместимо более 400 приложений, которые покрывают большинство задач, необходимых для работы предприятий. Среди них инфраструктурное ПО, включающее почтовые серверы, СУБД и администрирование, а также клиентские приложения – браузеры, офисные пакеты, «1С», средства автоматизированного проектирования. Для работы под управлением Astra Linux может быть скомпилировано большинство программных пакетов, разработанных для ОС Debian с открытым исходным кодом (деривативом которой является Astra Linux).

ЦОД «Комплит» поставляет серверы с двумя версиями ОС. Версия «Орел» является базовой с точки зрения встроенных функций для безопасности. Другая версия, «Воронеж», имеет ряд дополнительных средств защиты и сертифицирована ФСТЭК России. Среди встроенных инструментов безопасности есть такие функции, как регистрация событий, контроль целостности объектов, «белый» список разрешенных к запуску приложений, изоляция контейнеров Docker и компонентов виртуализации.

Перед началом поставок Astra Linux из облака специалисты дата-центра «Комплит» провели тестирование облачной инфраструктуры на этой ОС. Изучались особенности развертывания приложений, влияние на производительность встроенных в систему средств защиты, а также проверялась совместимость с приложениями, скомпилированными для ОС Debian.

Вам также могут понравиться