Byte/RE ИТ-издание

Сервисы #CloudMTS для хранения и управления данными

Облачный провайдер #CloudMTS представил три новых сервиса Database-as-a-service (DBaaS) для хранения и управления данными клиентов на базе open source-решений: СУБД PostgreSQL и Redis и брокера сообщений Apache Kafka. С их помощью клиент может быстро, с нуля и без специфических знаний развернуть систему управления базами данных и сервисы очередей для запуска новых продуктов.

DBaaS – это готовые и настроенные базы данных, за управление и администрирование которых отвечает облачный провайдер. Такие сервисы востребованы в компаниях, которые хотят упростить свою работу с с большими объемами данных. Это, например, разработчики приложений, интернет-магазины, территориально распределенные производства.

Как отмечают в #CloudMTS, в России до недавнего времени лидировали иностранные вендоры: Oracle, IBM и Microsoft. После ухода крупных производителей СУБД из страны вырос спрос на решения на базе open source, в том числе на PostgreSQL, Redis и Kafka.

Заказчикам, поясняют в компании, интересно получить готовую комплексную услугу, которую можно использовать вместе с другими решениями – например, виртуальными машинами и объектным хранилищем, связанных сетью от МТС. Так работают и DBaaS-сервисы: клиент может развернуть кластер в удобном интерфейсе в несколько кликов, а остальное для него сделают специалисты провайдера: продумают архитектуру, подключат резервное копирование, проследят за отказоустойчивостью кластера. Система биллинга #CloudMTS позволяет зарегистрироваться по номеру телефона и оплачивать услуги карточкой.

Сервис DBaaS for Redis предназначен для создания и управления кластерами Redis в инфраструктуре #СloudMTS. Используется для мгновенного доступа к часто запрашиваемым данным: кэширования долговременных сессий, веб-страниц или часто используемых объектов, таких как изображения, файлы и метаданные. Для клиентов доступен бесплатный тестовый период на один месяц.

DBaaS for PostgreSQL – это сервис для создания и управления кластерами PostgreSQL в инфраструктуре #СloudMTS. Используется для долговременного хранения больших объемов данных. Подходит для построения веб-сервисов, аналитики, «1С» и других учетных систем.

Apache Kafka применяется для создания конвейеров потоковой передачи данных в режиме реального времени, а также приложений, которые адаптируются к потокам данных. В продукте объединены обмен сообщениями, хранение и потоковая обработка информации. Позволяет хранить и анализировать как старые данные, так и те, что поступают в реальном времени. Подходит для обработки больших объемов неструктурированных данных, например, это могут быть платформы, аккумулирующие данные из множества источников, или сервисы, которые занимаются стриминговой аналитикой.

DBaaS-сервисы провайдера развернуты в двух дата-центрах: в Москве и Владивостоке. В течение года компания планирует открыть зоны доступности DBaaS и в других регионах России, а также добавить в свой продуктовый портфель еще 10 сервисов.

Вам также могут понравиться