Byte/RE ИТ-издание

Собственная линейка принтеров и МФУ Fplus

Компания Fplus, производитель электроники для корпоративного и госсектора, представила линейку МФУ и принтеров под своим брендом. В нее входят три модели лазерных монохромных МФУ (принтер, сканер, копир) и две модели лазерных монохромных принтеров формата А4 (с возможностью беспроводного подключения или подключения по сети). Устройства обеспечивают скорость печати от 30 стр./мин и имеют функцию двусторонней печати, емкости картриджа хватает на печать 3000 страниц.

МФУ оборудованы ЖК-дисплеем и возможностью цветного сканирования. Принтеры и МФУ могут работать с такими носителями, как обычная, тонкая и плотная бумага, конверты, этикетки, диапозитивы, бумага из вторичного сырья. Конструкция устройства разработана таким образом, чтобы снизить вероятность замятия бумаги. Принтеры Fplus могут работать с разнообразными форматами – не только со стандартным А4 или А5, но и А6 и даже ручными форматами. Для управления принтерами и МФУ служит собственное ПО Fplus.

Устройства собираются в России на собственном производстве Fplus, часть комплектующих выпускается за рубежом. Fplus разработал собственную конструкторскую документацию, поэтому может регулировать глубину локализации в зависимости от модели. На принадлежащем производителю заводе запущена линия по сборке всех видов печатных устройств. На устройства предоставляется трехлетняя гарантия.

Производственный процесс спланирован таким образом, чтобы устройства могли набрать необходимое количество баллов и попасть в реестр Минпромторга, когда тот будет принят. По этой причине в Fplus изначально ориентировались на выполнение одного из основных условий: разработку собственной конструкторской документации.

Как комментируют в Fplus, поскольку реестр все еще на стадии доработки, организации госсектора и компании с госучастием не могут приобретать на баланс нероссийские печатные устройства, поэтому копится отложенный спрос. Тем не менее в компании прежде всего стремились создать российский продукт, пусть и с некоторой помощью технологических партнеров. Fplus планирует в 2024 г. выпустить не менее 50 тыс. устройств в сегменте со скоростью печати 30–40 стр./мин и 15 тыс. устройств в сегменте 40–50 стр./мин (весь российский корпоративный рынок лазерных принтеров А4 в компании сейчас оценивают в 600–650 тыс. устройств). В течение года планируется также запустить производство цветных принтеров.

Вам также могут понравиться