Byte/RE ИТ-издание

Совместимость процессоров «Эльбрус» и постквантового шифрования

Постквантовая криптография – метод защиты ценных данных, основанный на новом классе асимметричных алгоритмов шифрования. В отличие от классических, постквантовые алгоритмы способны противостоять квантовой угрозе – кибератакам с применением квантовых компьютеров.

Компания МЦСТ, отечественный производитель микропроцессоров, совместно с разработчиком комплексных квантово-устойчивых программных решений кибербезопасности QApp завершила пилотный проект по демонстрации работы библиотеки постквантовых алгоритмов на процессорах «Эльбрус». Компании представили результаты и рабочую станцию на форуме «Микроэлектроника 2022».

Решения на основе постквантовой криптографии – метод защиты ценных данных, основанный на новом классе асимметричных алгоритмов шифрования. В отличие от классических, постквантовые алгоритмы способны противостоять квантовой угрозе – кибератакам с применением квантовых компьютеров. Постквантовую криптографию активно пилотируют крупнейшие международные организации для защиты государственной и коммерческой тайны, финансовых, персональных и других данных.

В ходе работы специалисты QApp протестировали производительность библиотеки постквантовых криптографических алгоритмов PQLR на микропроцессоре «Эльбрус-8С». По итогам демонстрации совместимости программного продукта с архитектурой микропроцессора эксперты провели первые замеры ключевых характеристик: времени генерации ключей, процедур цифровой подписи и механизмов выработки общего ключа (инкапсуляции/декапсуляции) для защиты информации в системах, в которых открытый ключ передается по незащищенному каналу.

Для защиты информации необходима доверенная платформа, и именно такой платформой является «Эльбрус», комментируют в МЦСТ. Защита платформы основана не на внешних накладных средствах (пусть даже интегрированных на кристалл), а на процессорном ядре «Эльбрус». Оно несет и основную вычислительную нагрузку, и обеспечивает работу программных средств защиты информации из состава ОС. Разработчики видят большой потенциал ускорения работы криптоалгоритмов через оптимизацию кода и использование всех аппаратных возможностей ядра «Эльбрус».

Как отмечают в QApp, и в России, и за рубежом бизнес понимает, что пилотировать квантово-устойчивые решения по защите данных от атак с применением квантовых компьютеров необходимо уже сегодня. Постквантовая криптография – оптимальный выбор по уровню стойкости, скорости и стоимости интеграции решений.

По завершении проекта QApp получила сертификат совместимости своего решения с устройствами на микропроцессорах «Эльбрус», в том числе рабочими и серверными станциями.

Вам также могут понравиться