Byte/RE ИТ-издание

Совместимость продуктов Delta Computers и ИСП РАН

Компания Delta Computers, российский производитель ИТ-оборудования, и Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН провели тестирование ПО «Асперитас» и зафиксировали его совместимость с серверным оборудованием Delta. По результатам испытаний Delta Computers подтвердила технологическое партнерство с ИСП РАН.

Программное обеспечение «Асперитас» создано в ИСП РАН в 2019 г. Продукт предназначен для управления ресурсами серверов виртуализации, сетевой инфраструктурой и программно определяемой системой хранения данных, он представляет собой многокомпонентную распределенную облачную среду с единой политикой безопасности.

Основные функциональные возможности «Асперитас»:

  • управление виртуальными сетями и вычислительными кластерами с использованием систем Keystone, Neutron, Nova (аналог Amazon EC2);
  • собственный оркестратор в составе облачной среды, предназначенный для развёртывания сложных распределённых систем по запросу;
  • блочное хранение данных и расширяемое объектное хранилище на основе распределённой файловой системы;
  • адаптация под задачи механики сплошных сред, анализа программ на уязвимости, а также анализа больших данных и разработки технологий ИИ  для использования в прикладных областях (в частности, в медицине).

По результатам тестирования компании выпустили сертификат, подтверждающий совместимость оборудования Delta Сomputers и «Асперитас».

Портфель продуктов Delta Computers включает серверное оборудование и модули хранения, системы питания, ПК, мониторы, автоматизированные рабочие места, а также сопутствующее ПО, в том числе микроконтроллерное. Delta Computers разрабатывает продукты на базе открытых стандартов и является членом консорциума Open Compute Project (OCP).

Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН – научно-исследовательская организация, которая специализируется в области системного программирования. Среди направлений деятельности института – операционные системы, анализ программ и создание технологий разработки безопасного ПО, облачные среды, анализ данных и искусственный интеллект.

Вам также могут понравиться