Byte/RE ИТ-издание

Суперкомпьютер «Сергей Годунов» в Новосибирске

В Институте математики имени С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (ИМ СО РАН) прошло официальное открытие суперкомпьютера «Сергей Годунов», получившего свое название в память известного советского и российского математика Сергея Константиновича Годунова. Это событие было приурочено к началу работы международной конференции «Динамика в Сибири», организованной совместно с Международным математическим центром в новосибирском Академгородке.

Монтаж и тестирование новой суперкомпьютерной системы были завершены специалистами группы компаний РСК в конце ноября прошлого года. Проект был выполнен в сжатые сроки – монтажные и пуско-наладочные работы заняли 3,5 недели. Его реализация стала возможной благодаря получению ИМ СО РАН гранта, направленного на обновление приборной базы ведущих научных организаций, в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

В момент введения в эксплуатацию общая производительность кластера достигла 54,4 Тфлопс  (триллионов операций в секунду). 

Как отмечают в ИМ СО РАН, новый суперкомпьютер поможет повысить эффективность научных исследований и будет способствовать развитию новых технологий. В институте появилась возможность решать мультидисциплинарные задачи, моделировать объемные процессы и предсказывать поведение сложных математических систем. На суперкомпьютере проводятся вычисления по критически важным проблемам и задачам, среди которых: вычислительная аэрогидродинамика и задачи оптимизации турбулентных течений с сопряженным теплообменом на основе технологий глубокого обучения и природоподобных алгоритмов; медицинская электроакустическая томография; моделирование эпидемиологических, экологических, экономических и социальных процессов; моделирование и построение сценариев развития системы биосфера-экономика-социум с учетом безуглеродного и устойчивого развития и изменения климата; решение обратных задач геофизики прямым методом на основе подхода Гельфанда-Левитана-Крейна.

Суперкомпьютер «Сергей Годунов» – основной инструмент для проведения исследований и прикладных разработок в Академгородке и создания технологической платформы под эгидой Научного совета Отделения математических наук РАН по математическому моделированию распространения эпидемий с учетом социальных, экономических и экологических процессов.

Этот суперкомпьютер создан на основе платформы «РСК Торнадо» с использованием жидкостного охлаждения. Каждый узел системы оснащён двумя процессорами Intel Xeon Ice Lake-SP, имеющими по 38 ядер и работающими на частоте 2,4 ГГц.

В момент введения в эксплуатацию общая производительность кластера достигла 54,4 Тфлопс  (триллионов операций в секунду). 

Вам также могут понравиться