Byte/RE ИТ-издание

Тестирование СХД от «Аквариус» с ОС «Альт Сервер»

Компания «Аквариус» объявила, что ее специалисты протестировали корректность работы высокопроизводительной СХД Wareus, собственной разработки компании, с ОС «Альт Сервер 10» от российского разработчика «Базальт СПО». Результат тестирования подтвержден в двустороннем сертификате о корректной и эффективной работе.

Wareus представляет собой систему хранения данных на базе модельного ряда серверного оборудования Aquarius и программного комплекса управления Wareus, работающего на ОС «Альт Сервер 10». ПО Wareus – это решение для СХД петабайтного класса, оно обеспечивает производительность свыше 1 млн IOPS. В рамках тестирования проверялись корректность и эффективность работы аппаратного обеспечения, ПО и ОС. Специалисты «Аквариус» также провели оптимизацию отдельных критичных к производительности ПО Wareus компонентов ОС «Альт Сервер 10».

СХД Wareus предназначены для широкого круга задач как общего назначения, так и критической важности, среди которых хранение данных систем виртуализации, обеспечение работы высокопроизводительных СУБД, хранение медиаконтента, обеспечение доступа к архивным данным систем промышленной автоматизации объектов КИИ, резервное копирование и другие.

ПО Wareus выполняет базовые функции управления СХД, такие как управление физическими носителями, RAID (RAID4, RAID5, RAID6, RAID Multi Mirror), дисковыми группами и пулами, томами и операциями с ними (создание снапшотов, клонирование), клиентскими хостами СХД и обслуживание высокоскоростного интерконнекта. Как комментируют в «Аквариус», большинство современных решений для СХД является модулями ОС Linux, работающими в пространстве ядра, что требует оптимизации компонентов целевой ОС, включая ядро. ПO Wareus работает в пользовательском пространстве, своим кодом обеспечивая необходимый функционал СХД. Такой подход упрощает интеграцию с ОС, но также требует внимательного тестирования для обеспечения надежности работы СХД Wareus в различных режимах и конфигурациях.

«Альт Сервер 10» – защищенная российская ОС с набором прикладного ПО для серверных задач различного назначения.

Вам также могут понравиться