Byte/RE ИТ-издание

Версия «Кибер Бэкап» с расширенной поддержкой PostgreSQL

Компания «Киберпротект» представила свое обновленное решение резервного копирования – «Кибер Бэкап» 16.5. В новой версии появились расширенные возможности работы с СУБД на основе PostgreSQL – гранулярное восстановление баз данных и поддержка Patroni; добавлена поддержка почтовой системы VK Workmail; оптимизирована работа узла хранения, за счет чего резервное копирование в сложных инфраструктурах выполняется быстрее. Кроме того, реализована поддержка самых актуальных стандартов ленточных устройств и сделаны другие улучшения.

Возможность комплексной защиты СУБД с открытым кодом PostgreSQL и решений на ее основе, включая отечественную коммерческую систему Postgres Pro, была представлена в 16-й версии «Кибер Бэкап». В обновлении 16.5 реализовано гранулярное восстановление отдельных баз: теперь восстановить данные можно быстрее, не восстанавливая весь экземпляр. Добавлена возможность восстанавливать данные на заданную точку времени (PITR). «Кибер Бэкап» теперь поддерживает работу с кластером Patroni – популярным решением для организации высокодоступных кластеров PostgreSQL на основе потоковой репликации. Резервное копирование будет работать даже в режиме аварийного переключения, без дополнительных действий, при этом нет необходимости устанавливать агенты на узлы кластера.

В новой версии «Кибер Бэкап» начал работать с VK WorkMail – системой корпоративной почты для бизнеса, которая часто становится альтернативой Microsoft Exchange.

Разработчики улучшили работу узла хранения данных СРК «Кибер Бэкап». Узел хранения – важный компонент в клиент-серверной архитектуре решения, необходимый для лучшей работы с геораспределенными инфраструктурами и для оптимизации использования различных ресурсов. В версии 16.5 была повышена пропускная способность в процессе передачи данных резервных копий от агента на узел и далее в целевое хранилище. Это позволяет сократить временные затраты, уменьшив таким образом окно резервного копирования и в целом повысив производительность системы при работе в сложной инфраструктуре. Например, пропускная способность узла при передаче данных на ленточные устройства выросла до 1,5 раз.

В версии 16.5 расширена ролевая модель для контроля безопасности администрирования системы. Выделенная роль «Оператор мониторинга» позволяет создавать виджеты и отчеты, просматривать уведомления о сбоях, действиях в системе, сведения о запущенных процессах, список агентов и узлов хранения, дает возможность собирать данные диагностики.

Еще одно улучшение для заказчиков из корпоративного сегмента – возможность отказоустойчивой кластеризации сервера управления в OC Linux. Это делает систему резервного копирования устойчивой к отказу сервера управления и повышает уровень доступности. Помимо перечисленных функций, в «Кибер Бэкап» 16.5 реализована поддержка ленточных накопителей новых стандартов LTO-8 и LTO-9.

Добавлена также поддержка Astra Linux Special Edition 1.6 и 1.7 с режимом замкнутой программной среды (ЗПС) и расширена поддержка ОС Linux до версии ядра 6.2.

Продукт «Кибер Бэкап» 16.5 входит в реестр российского ПО Минцифры России и может использоваться для реализации технологической независимости от импортных решений.

Вам также могут понравиться