Byte/RE ИТ-издание

Возвращение OS/2 – в планах на 2016-й

Американская компания Arca Noae, разработчик ПО и провайдер услуг, позволяющих работать с виртуальными OS/2 и версиями этой системы, созданными сторонними разработчиками, объявила о своем намерении в III квартале 2016 г. выпустить новую сборку этой ОС под кодовым именем Blue Lion, которую можно будет устанавливать на «голое железо», . Чтобы выпустить новый билд, Arca Noae подписала договор о сотрудничестве с корпорацией IBM.

Для реализации OS/2 на «голом железе» в Arca Noae планируют провести тестирование системы на популярном аппаратном обеспечении. Новый билд позволит заказчикам, использующим ПО, написанное для OS/2, избавиться от прослойки в виде гипервизора и запускать софт на современных компьютерах. Как подчеркнули в компании, это будет независимая, полноценная имплементация OS/2 для современных сред, с обновленными драйверами, на ней можно будет запускать на ней любые программы, которые сейчас работают на OS/2 и eComStation.

Как известно, операционную систему OS/2 разрабатывали в IBM в 1985–2001 г. (сначала совместно с Microsoft). В ее основе лежит код систем семейства UNIX, BSD и собственных ОС IBM. Система предназначалась для ПК IBM, серверов, производственного оборудования, банкоматов и других промышленных систем.

В 2001 г. разработка OS/2 в IBM была прекращена. Система до сих пор используется в некоторых банкоматах и банковском оборудовании. Компании пользуются гипервизорами и запускают OS/2 в виртуальной машине, так как на современном аппаратном обеспечении система не работает. В 2001 г. появилась eComStation – ОС на базе OS/2 с добавлением компонентов с открытым исходным кодом. Она позволяет запускать на современном оборудовании приложения, написанные для OS/2 или DOS.

Вам также могут понравиться