Byte/RE ИТ-издание

За что первые покупатели AR/VR-гарнитуры Apple отдадут 3000 долл.

Головная гарнитура Apple под названием Reality Pro может появиться на американском рынке уже весной, по цене около 3 тыс. долл. Для формирования ощущения погруженности в цифровые миры гаджет будет снабжен множеством датчиков, включая те, которые отслеживают движения глаз и рук.

Как утверждают источники Bloomberg, столь ожидаемая (по крайней мере, верными поклонниками бренда) головная гарнитура дополненной/виртуальной реальности под маркой Apple появится в американской рознице уже нынешней весной, причем по цене как у более чем приличного современного игрового ПК – около 3 тыс. долл. Называться устройство, на разработку которого затрачено более 7000 человеко-лет, будет, скорее всего, Reality Pro, а для формирования у пользователя ощущения погруженности в цифровые миры гаджет снабдят целой россыпью датчиков – включая отслеживающие движения глаз и рук.

Общепринятый сегодня способ навигации в мире, формируемом на дисплеях подобной гарнитуры перед глазами ее носителя, подразумевает использование контроллеров в обеих руках. Эти органы управления снабжаются гироскопическими датчиками, что позволяет отслеживать их положение в пространстве, и некоторым количеством кнопок для отдачи различных команд. Привыкнуть к таким контроллерам можно, но на уверенное их освоение требуется определенное время. Apple же стремится сделать свои виртуальные и дополненные миры как можно более притягательными для новичков, максимально снизив порог вхождения, – разве можно не дорожить временем щедрых покупателей столь недешевого гаджета?

Вот почему никаких специализированных аппаратных контроллеров Reality Pro не предусматривает. На внутренней, обращенной к лицу пользователя стороне устройства будут размещаться датчики, отслеживающие в реальном времени положение глаз (точнее, зрачков), – на основании информации от них система сможет определить, на какой цифровой или реальный объект обращен прямо сейчас взгляд носителя гарнитуры. На внешней стороне гарнитуры, в выступающей вперед ее части, поместят датчики движения, которые будут фиксировать перемещения и жесты рук пользователя в пространстве.

В итоге взаимодействие с виртуальным интерфейсом в трехмерном цифровом мире – задача, которую различные контроллеры решают сегодня с переменным успехом, – должно сводиться к тому, что носитель гарнитуры попросту переводит взгляд на нужную ему кнопку или пункт меню, после чего делает определенный жест (Bloomberg пишет о смыкании указательного и большого пальцев на одной из рук) – и система считает команду отданной.

Прикосновением к особому органу управления на корпусе Reality Pro можно будет переключаться между режимами VR (полностью цифровой мир перед глазами пользователя) и AR (цифровые объекты блекнут, сквозь образы виртуального мира проступают контуры реального, ретранслируемого на дисплеи гарнитуры с внешних ее камер). За счет дополнительной батареи, уложенной где-нибудь в кармане и соединяющейся с гаджетом кабелем, продолжительность автономной работы устройства, по заверению источников издания, будет достигать пары часов.

Reality Pro сможет также служить внешним дисплеем для макбука (но не для смартфона Apple), будет поддерживать на собственном «железе» целый ряд приложений (включая Safari, Photos, Mail, Messages, App Store, Apple TV). Для ввода текста голосом предполагается прибегать к помощи Siri или использовать друге устройства бренда в VR-режиме, наблюдая их реальные клавиатуры (физические либо экранные) сквозь очки. Разработчики позаботились и о том, чтобы носитель будущего гаджета не выглядел совсем уж роботом для окружающих: на внешний изогнутый дисплей Reality Pro с внутренних камер при желании несложно будет вывести изображение глаз пользователя в реальном времени.

Apple разрабатывает собственный движок для VR-игр и рассчитывает, что просмотр на головной гарнитуре пространственных видеороликов и фильмов с эффектом погружения сможет сделать гаджет желанным для множества потенциальных покупателей. Правда, значительная доля предлагаемых через это устройство сервисов неизбежно окажется привязана к облаку, так что пользы от Reality Pro в России вряд ли будет много – не говоря уже о том, что цена гарнитуры, ввезенной по параллельному импорту и без каких бы то ни было гарантий, безусловно выйдет за пределы разумного.

Вам также могут понравиться