Byte/RE ИТ-издание

Закладки для Google Chrome с рекомендациями

Компания Mail.Ru Group запустила новые визуальные закладки «Пульс» для Google Chrome. Теперь пользователи, зайдя в браузер, смогут получать рекомендации контента, сформированные на основе их предпочтений.

Визуальные закладки созданы на базе масштабной рекомендательной системы, разработанной командой Поиска Mail.Ru. Она использует данные о поведении 80 млн пользователей, алгоритмы коллаборативной фильтрации и нейросети, что позволяет в режиме реального времени показывать наиболее релевантный контент для каждого пользователя.

Технология уже используется в других продуктах Mail.Ru Group – приложении Likemore и сервисе myWidget. Как поясняют в Mail.Ru, эти продукты подтвердили, что пользователям интересно взаимодействие с контентом такого типа, поэтому было принято решение внедрить рекомендательную платформу в «Пульс». Новое расширение решает сразу две проблемы пользователя: в Chrome появляется возможность добавить часто посещаемые сайты в визуальные закладки, и снижается уровень информационного шума при просмотре новостей.

«Пульс» состоит из визуальных закладок («Мои сайты») и новостного агрегатора («Лента»), которые можно настроить в соответствии со своими интересами и предпочтениями. В пространстве «Мои сайты» можно выбрать фон для браузера, установить полезные виджеты с погодой, гороскопами и курсами валют. В настройках «Ленты» можно указать темы новостей и источники, которыми пользователь интересуется, чтобы получать еще больше релевантных статей.

«Мы начали двигаться в сторону доставки персонализированного контента, – комментирует руководитель направления Поиск Mail.Ru Андрей Калинин. – Продукты myWidget и Likemore подтвердили, что пользователям интересно взаимодействие с контентом такого типа, поэтому мы приняли решение внедрить рекомендательную платформу в еще один наш продукт – «Пульс». В итоге новое расширение решает сразу две проблемы пользователя: в Chrome появляется возможность добавить часто посещаемые сайты в визуальные закладки, а также снижается уровень информационного шума при просмотре новостей».

Вам также могут понравиться