Byte/RE ИТ-издание

5G mmWave – интернет через сотовую сеть на скоростях оптики

Диапазон высоких частот – от 24 до 40 ГГц, обозначаемых как mmWave, для сотовых сетей 5G пока используется редко, хотя он значительно расширяет полосу пропускания сотовой связи и увеличивает скорость нисходящего трафика интернета.

В 2019 г. по всему миру началось массовое внедрение сотовых сетей 5G, которые значительно повышают скорость беспроводных каналов связи и снижают задержки при передаче данных. Сотовые сети 5G задействуют низкочастотные диапазоны – от 600 МГц до 2,6 ГГц, в которых уже работали сети 4G, а также могут использовать среднечастотные диапазоны от 2,3 до 6 ГГц (Sub-6) и высокие частоты от 24 до 40 ГГц, которые обозначаются как mmWave (миллиметровые или субмиллиметровые частоты). На практике пока диапазон mmWave используется редко, хотя обладает рядом важных преимуществ.

Преимущества 5G mmWave…

Диапазон mmWave по сравнению с Sub-6 значительно расширяет полосу пропускания сотовой связи и увеличивает скорость нисходящего трафика интернета по 5G – с 225 до 900 Мбит/с (пиковая скорость загрузки по 5G mmWave может доходить до 2 Гбит/с). Он очень хорошо подходит для проведения видеоконференций, онлайновых игр, загрузки больших файлов и обмена важной и конфиденциальной информацией.

5G mmWave можно использовать для внедрения решений Fixed Wireless Access (FWA), обеспечивающих широкополосное подключение по 5G к интернету частных домов и квартир на скорости оптики, для обеспечения связи с бригадами аварийных служб, надежного подключения к сети передвижных магазинов на колесах, внедрения приложений AR/VR в образовании, медицине и на спортивных мероприятиях, беспроводной передачи видео высокого разрешения на различных мероприятиях. В этом году некоторые вендоры сетевого оборудования уже выпустили мобильные хот-споты WiFi для подключения к интернету по 5G mmWave. Например, Netgear утверждает, что его хот-спот Nighthawk M6 Pro обеспечивает скорости до 8 Гбит/с (правда, максимальная скорость WiFi у этого устройства – только 3,6 Гбит/с).

Кроме того, диапазон 5G mmWave эффективен для связи с устройствами интернета вещей (IoT) в «умных городах» и с беспилотными автомобилями, которым требуется высокоскоростное подключение с минимальными задержками. 5G mmWave работает лучше Sub-6 там, где велика плотность пользователей, например, на фестивалях под открытым небом, на стадионах, на вокзалах и аэропортах, на строительных площадках.

… и недостатки

У 5G mmWave по сравнению с Sub-6 намного меньше радиус действия (не более 1 км), поэтому его можно использовать только вблизи вышки сотовой связи, и он плохо работает в здании с толстыми стенами. Эту проблему можно решить с помощью специальных повторителей (репитеров), ретранслирующих сигнал 5G mmWave внутрь зданий. Весной этого года компания МТС объявила об успешном тестировании прототипа репитера 5G mmWave для пилотных сетей 5G, при использовании которого скорость загрузки данных из интернета внутри помещения достигла 1,3 Гбит/с.

Вам также могут понравиться