Byte/RE ИТ-издание

Аккумуляторы Panasonic eneloop с 10-летним ресурсом

Компания Panasonic представила новый модельный ряд бытовых аккумуляторов eneloop, которые сохраняют до 70% процентов заряда и готовы к работе в течение 10 лет без дополнительной подзарядки (по данным компании, это лучший показатель в отрасли).

Никель-металлогидридные (Ni-Mh) аккумуляторы Panasonic eneloop относятся к поколению LSD-аккумуляторов (low self-discharge – аккумуляторы с низким уровнем саморазряда). Они не нуждаются в первичной зарядке и могут использоваться сразу после покупки или длительного хранения, кроме того, их можно перезаряжать до 2100 раз. Аккумуляторы eneloop устойчивы к низким температурам (работают при температуру минус 20°С и ниже) и сложным климатическим условиям.

Первая серийная модель аккумулятора была разработана компанией Sanyo, ее продажи в Японии начались в 2005 г. В апреле 2014 года продукт пережил второе рождение под брендом Panasonic eneloop. Обновленный модельный ряд аккумуляторов включает три модели:

• eneloop (от 1900 мАч для типоразмера АА и 750 мАч для ААА) – сохраняют до 70% заряда в течение 10 лет хранения, имеют большое количество циклов перезаряда (до 2100 раз), могут быть использованы в широком диапазоне устройств;

• eneloop pro (от 2500 мАч для типоразмера АА и 930 мАч для ААА) – подойдут для высокомощной техники (вспышка фотокамеры, беспроводная клавиатура, портативная мышь, радиоуправляемые игрушки и пр);

• eneloop lite (от 950 мАч для типоразмера АА и 550 мАч для ААА) – обеспечивают до 3000 циклов заряд/разряд, оптимальны для устройств ежедневного использования с низким энергопотреблением (DECT-телефоны, пульты дистанционного управления и пр.).

Вам также могут понравиться