Byte/RE ИТ-издание

Анализ российского рынка питьевой и минеральной воды: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г.

В апреле 2026 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.

В ходе исследования, проведенного NeoAnalytics на тему «Российский рынок питьевой и минеральной воды: итоги 2025 г., прогноз до 2030 г.», выяснилось, что в 2025 г. объем рынка бутилированной воды в России в стоимостном выражении увеличился на 10% и рос не за счет натурального объема, а за счет индексации цен, как оптовых, так и розничных.

Внутреннее производство в 2025 г. осталось на том же уровне, что и год назад. В структуре рынка производства бутилированной воды в России доминирует доля питьевой, в том числе газированной. Меньшую долю, соответственно, занимает минеральная вода.

В 2025 г. экспорт бутилированной воды вырос за год на 16,9%. Объем экспорта в общей структуре производства не значителен. Вся производимая продукция идет на внутренний рынок. Основные рынки сбыта – это страны СНГ, в частности, Казахстан и Беларусь. Экспортируется в основном минеральная вода массового сегмента.

Доля импорта в структуре рынка также незначительная и составляет не более 1%. В 2025 г. импортные поставки увеличились на 5,5% в отношении показателя годом ранее. В России импортируется бутилированная вода в дорогом ценовом сегменте. Ведущими поставщиками фасованной воды в Россию являются Грузия и Италия.

В целом в 2025 г. внутреннее производство в натуральном выражении стагнировало, а в сегменте экспортно-импортных поставок отмечалась положительная динамика. Годом ранее ситуация была несколько иной: во всех трех сегментах был отмечен рост.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться на официальном сайте www.neoanalytics.ru

Вам также могут понравиться