Byte/RE ИТ-издание

Apple M2 Ultra: окончательное расставание с Intel

Выход новой разработки Apple означает, что профессиональные рабочие станций Mac Studio, до сих пор остававшиеся по сути x86-платформами, наконец перейдут на аппаратную платформу самой Apple с микроархитектурой ARM.

В числе прочих новинок, представленных Apple в начале июня на конференции WWDC, символичное – хотя с маркетинговой точки зрения довольно скромное – место занимает чип M2 Ultra. Это новейшая разработка подразделения микропроцессорного дизайна компании предназначенная для профессиональных рабочих станций Mac Studio.

Символизм анонса новой СБИС заключается в том, что настольные системы семейства Mac Studio вплоть до последнего времени оставались по сути x86-платформами – с операционной системой macOS, но на процессорах Intel. И вот наконец последний бастион сотрудничества двух крупнейших американских «железных» ИТ-компаний пал: теперь эти серьезные рабочие станции, ориентированные не столько даже на дизайнеров или визуальных редакторов, сколько на разработчиков, пользующихся инженерным ПО, тоже переходят на аппаратную платформу самой Apple, основанную на микроархитектуре ARM.

С технической точки зрения M2 Ultra представляет собой пару соединенных сверхскоростной шиной UltraFusion (с пропускной способностью 2,5 Тбайт/с) микросхем M2 Max; в сумме – 134 млрд транзисторов. Объединяя возможности двух и без того мощных чипов, M2 Ultra оказывается способен адресовать до 192 Гбайт оперативной памяти, взаимодействуя с ней через интерфейс с полосой пропускания 800 Гбайт/с. Поскольку процессоры M2 Max производятся на фабрике TSMC по 5-нм техпроцессу, рабочая частота M2 Ultra на 20% выше, чем у аналогичной «тяжелой» СБИС первого поколения, M1 Ultra.

Гибридная архитектура M2 Ultra предусматривает совместную работу 16 высокопроизводительных и 8 энергоэффективных ядер для вычислений общего назначения, а также интегрированного графического профессора с 60 либо 76 графическими ядрами и встроенного же нейровычислителя с 32 ядрами.

Полупроводниковый составной кристалл процессора M2 Ultra, вид сверху. Источник: Apple.

С практической точки зрения вычислительные возможности M2 Ultra позволяют ему поддерживать одновременный вывод до 22 видеопотоков в формате 8K с кодированием ProRes 422, а единомоментно к оснащенной таким процессором Mac Studio можно подключать до шести мониторов Pro Display XDR суммарным разрешением свыше 100 млн пикселов. Розничная цена в США (без учета налогов) на эти рабочие станции начинается от 7 тыс. долл.

Вам также могут понравиться