Byte/RE ИТ-издание

Что такое унифицированное хранение данных?

Основное преимущество унифицированных СХД в том, что они позволяют консолидировать на одной системе хранение данных разных типов, как блочных, так и неструктурированных. Такая консолидация значительно упрощает управление хранением.

В описании современных систем хранения данных (СХД) часто встречается слово «унифицированные», но что оно означает применительно к хранению данных? Попробуем разобраться и для этого обратимся к истории индустрии СХД последнего десятилетия прошлого века.

На рынке СХД в 1990-х годах лидировала компания EMC (позднее, в 2016 г., ее купила Dell), выпускавшая дисковые массивы Symmetrix, которые использовались для обслуживания баз данных и других бизнес-критичных приложений, работающих с данными в виде блоков. Другим лидером рынка в те же годы стала компания NetApp, разработавшая системы для хранения файлов (так называемые файлеры). Файлеры NetApp отличались от EMC Symmetrix не только форматом данных (файлы вместо блоков), но и способом подключения к компьютерам, которые они обслуживали. Если EMC Symmetrix подключался к хосту, на котором работало приложение, напрямую либо через специальную сеть Storage Area Networks (SAN), использующую оптическую технологию Fibre Channel, то файлеры подключались к хостам (это могли быть как серверы, так и ПК пользователей) по локальной сети Ethernet. Таким образом, хранение блочных данных и хранение данных в виде файлов были двумя разными и непересекающимися секторами индустрии СХД.

В конце нулевых NetApp дополнила свои файлеры функционалом работы с блочными данными и стала продвигать их уже не просто как решения для хранения файлов, а как унифицированные системы хранения (Unified Storage). Вскоре EMC и другие производители систем хранения блочных данных реализовали в них возможности работы с файлами и, так же как NetApp, начали рекламировать эти СХД как унифицированные. Среди предлагаемых сейчас на рынке СХД корпоративного класса основную часть составляют унифицированные системы.

В чем же преимущество унифицированных СХД? Прежде всего, они позволяют консолидировать на одной системе хранение данных разных типов, как блочных, так и неструктурированных (файлов и объектов). Такая консолидация значительно упрощает обслуживание и управление хранением данных, а также внедрение различных решений защиты данных (резервного копирования, удаленной репликации и т.п.). Кроме того, можно гибко распределять дисковую емкость унифицированной СХД между блочными и неструктурированными данными вместо того, чтобы отдельно покупать диски для блочной СХД и файлера.

В то же время есть определенные сценарии хранения данных, для которых не имеет смысла использовать унифицированные СХД. Например, если требуется обеспечить максимум производительности базы данных, то лучше использовать СХД, функционал которой «заточен» на работу с блоками, чтобы работа с файлами не создавала дополнительную нагрузку на контроллеры СХД. В то же время, если основные приложения организации работают с файлами или объектами (например, в больницах для хранения медицинских снимков используется система PACS – Picture Archiving And Communication System), то эффективным решением будет применение горизонтально масштабируемой специализированной системы хранения неструктурированных данных.

Вам также могут понравиться