Byte/RE ИТ-издание

Дисковая полка Lenovo для программно определяемых СХД

Компания Lenovo представила дисковую полку с высокой плотностью размещения емкости D3284 JBOD, которая предназначена для подключения напрямую к серверам Lenovo System x. Новая система Lenovo вмещает до 84 накопителей форм-фактора 3,5 дюйма Nearline SAS емкостью 4–10 Тбайт и/или SSD 400 Гбайт и занимает в стойке пространство высотой 5U. Она использует интерфейс SAS 12 Гбит/с и поддерживает горячую замену как жестких, так и твердотельных дисков. Для масштабирования емкости можно соединить до четырех дисковых полок в цепочку, которая поддерживает одновременное подключение к трем серверам.

D3284 JBOD будет использоваться в программно определяемых системах хранения Lenovo GPFS Storage Server и Lenovo Storage DX8200N Powered by NexentaStor и станет аппаратной платформой для нового семейства горизонтально масштабируемых файловых хранилищ Lenovo Distributed Storage Solution (DSS), предназначенных для обслуживания суперкомпьютерных расчетов и приложений, связанных с обработкой больших объемов данных. Первым решением из этого семейства будет программно определяемая СХД Distributed Storage Solution for IBM Spectrum Scale (DSS-G), использующая ПО IBM Spectrum Scale RAID. DSS-G обеспечивает масштабирование одного распределенного RAID-массива от 22 до 670 жестких дисков общей емкостью более 6 Пбайт.

Как обещает Lenovo, производительность DSS-G, поставки которой начнутся в первом полугодии следующего года, будет достигать 40 Гбайт/с, что позволит использовать эту программно определяемую СХД для горизонтально масштабируемых файловых систем, организации высокопроизводительного одновременного доступа к файлам нескольких пользователей, потоковой трансляции видео и построения частных облаков.

Вам также могут понравиться